いいえ。トークンごとに約60億のパラメータをアクティブ化するからといって、Qwen3.8-Flash-Nextが60億パラメータモデルのようにメモリに収まるわけではありません。Qwenによると、メインモデルは1250億パラメータで、そのうち60億がアクティブになります。これに加えて、n-gram埋め込みが510億、MTPコンポーネントが約40億あります。公式Qwen3.8-Flash-Nextリポジトリは現在、リリースされたBF16形式で約360GBあります。コミュニティによるGGUF変換でサイズを大幅に削減できますが、Flash-Nextが従来型の60億パラメータモデルになるわけではありません。
ローカル展開について考えるには、メモリ階層として捉えるのが有用です。VRAMは、高速なモデル実行をGPU上にどれだけ維持できるかを決めます。システムRAMは、CPU上に常駐するコンポーネントやオフロードされたコンポーネントの容量を確保します。これには、Qwenがホストメモリ上で動作するよう明示的に設計した、非常に大きなn-gramテーブルも含まれます。NVMeは、100GBに迫る、またはそれを超えるファイルの高速なローカルストレージとメモリマップドバックエンドを提供しますが、RAMやVRAMの代替ではありません。したがって本当の問題は、アクティブ60億という数値によってハードウェアの負担がどの程度軽減されるのか、そして何が軽減されないのかです。

「アクティブ60億」なら、Qwen3.8-Flash-Nextに必要なのは60億モデル相当のメモリだけですか?
いいえ。アクティブなパラメータ数が示すのはトークンごとの計算量であり、存在するモデル状態の総量ではありません。この違いは、アクティブなパラメータ数と保存されるパラメータ数の差が異例に大きいQwen3.8-Flash-Nextでは特に重要です。
公式Qwen3.8-Flash-Nextモデルカードによると、この言語モデルには1250億のパラメータがあり、各トークンで約60億がアクティブになります。これに加えて、n-gram埋め込みパラメータが510億、MTPに関連するパラメータが約40億あります。メインのMoEには512個のルーティングエキスパートがあり、1つのトークンに対して10個のルーティングエキスパートと1つの共有エキスパートが選択されます。
その結果、混同してはならない3つの異なる数値が生じます:
| 数値 | それが説明すること | それが示していないこと |
|---|---|---|
| 約60億がアクティブ | 1トークンの計算に参加するメインモデルのおおよその割合 | モデル全体を保存するために必要なメモリ容量 |
| メインモデル1250億 | 主要言語モデルのパラメータ数 | リリースされたチェックポイント全体のサイズ |
| +510億 n-gram + 約40億 MTP | リリースに含まれる追加のパラメータ化コンポーネント | トークンごとに密行列乗算で追加される550億パラメータ |
重要なのは、非アクティブなエキスパートが存在しなくなるわけではないという点です。トークンごとに異なるエキスパートへルーティングされる可能性があるため、特定のトークンのフォワードパスに参加するのがごく一部であっても、ランタイムはより広範な重みのプールにアクセスする必要があります。これが、ほかの大規模MoEモデルでも、比較的控えめなアクティブ計算量でありながら非常に大きなメモリフットプリントを持ち得る大きな理由です。この違いは、GLM-5.3-Flashのローカルハードウェア分析でも重要です。
Flash-Nextには、もう一つの特徴があります。その51Bのn-gram埋め込みテーブルは、通常の密なニューラルネットワークの重み行列のようには使われません。Qwen公式のFlash-Nextアーキテクチャ概要では、n-gramのルックアップ位置を事前に決定できると説明されています。そのため、テーブルをホストメモリに置き、ほかのモデル計算の実行中に非同期でプリフェッチできます。
そのため、6Bというアクティブパラメータ数は、メモリ要件を意味するものではないものの重要です。Flash-Nextは、従来の密なモデルよりも積極的にモデル容量とトークン単位の計算量を分離するよう設計されています。ローカル推論では、ハードウェアに関する問題は単一のVRAM容量から、VRAM、システムRAM、ストレージをいかに効率よく連携させられるかへと変わります。
量子化後のQwen3.8-Flash-Nextのサイズは?
公式BF16リリースは約360 GBあり、完全に常駐させる非量子化デプロイは、一般的なデスクトップハードウェアの範囲を直ちに超えます。量子化によって状況は大きく変わります。
2026年9月1日時点で、Unslothの現行Flash-Next GGUFビルドは、非常に積極的に低ビット化されたバージョンから、より大容量で高品質なバリエーションまで幅広く展開されています。基準として有用なのは、約93.7 GBのUD-IQ4_XSビルドと、約111 GBのUD-Q4_K_XLビルドです。
| 表現形式 | おおよそのサイズ | 実用上の意味 |
|---|---|---|
| 公式 BF16 リポジトリ | 約360 GB | リファレンスリリース。サーバークラスのメモリが必要な領域 |
| コミュニティ版 Q8_0 GGUF | 約188 GB | 依然として非常に大容量のメモリが必要 |
| コミュニティ版 UD-Q6_K_XL | 約169 GB | 大容量メモリを必要とする高品質な量子化 |
| コミュニティ版 UD-Q5_K_XL | 約158 GB | ほとんどのコンシューマー向けワークステーションのメモリ構成を依然として上回る |
| コミュニティ版 UD-Q4_K_XL | 約111 GB | 大容量メモリのハイブリッドシステムにより現実的 |
| コミュニティ版 UD-IQ4_XS | 約93.7 GB | より小さい4ビットクラスの実験的なローカル向け目標 |
これらのGGUFサイズはコミュニティによる変換版であり、Qwen公式の最小RAMまたはVRAM推奨値ではありません。それでも、ランタイムバッファー、コンテキスト状態、画像処理、オペレーティングシステム、その他のアプリケーションを追加する前に、問題の規模を把握できるため、容量計画には役立ちます。
たとえば、94 GBのモデルファイルがあるからといって、合計96 GBのメモリを正確に搭載したマシンで快適に運用できるとは限りません。ランタイムには作業領域も必要であり、追加で必要なメモリ量は、コンテキスト長、バックエンド、キャッシュ形式、GPUオフロード戦略、同時実行数によって変わります。
Qwen3.8-Flash-Nextにはどの程度のVRAMが必要ですか?
Flash-Nextには、単一の有用な「最小VRAM」値はありません。ローカル推論は、ほぼ完全にCPU上で実行する構成から、1台以上のGPUにモデルを分散する構成まで幅があるためです。VRAMは主に、高帯域幅の推論処理をどれだけGPU上に保持できるかを決め、それによってシステムの実行速度を左右します。
24 GBまたは32 GBの一般向けGPUだけでは、現行の94~111 GBの4ビットGGUFを保持できません。だからといって、GPUが役に立たないとは限りません。部分的なGPUオフロードに対応したランタイムなら、選択したテンソルやレイヤーをVRAMに保持し、残りをシステムRAMに置けます。
現在のllama.cppのモデル読み込みオプションには、GPUレイヤーの配置、デバイスの明示的な選択、テンソルのオーバーライド、CPU MoEの制御が含まれています。つまり、「GPUで実行できるか」と「GPUだけでモデル全体を保持できるか」は別の問題です。
| 利用可能なVRAM | 考え方 |
|---|---|
| 16 GB | RAMへの大きな依存を伴う構成を高速化できますが、現行の4ビットGGUFサイズを大幅に下回ります |
| 24 GB | GPUへの部分的なオフロードには有用ですが、約94~111 GBのモデルの大部分は依然として別の場所に置かれます |
| 32 GB | GPU常駐レイヤーとランタイム状態により多くの余裕がありますが、依然として基本的にはハイブリッド構成です |
| 48 GB | 本格的なハイブリッド領域で、計算経路のより多くの部分をGPU上に常駐させられる可能性があります |
| 64 GB | ローカルでの強力なアクセラレーションが可能ですが、現行の約94 GBの4ビットモデルサイズにはまだ届きません |
| 96 GB | 現行の最小クラスの4ビットGGUFに近いサイズですが、バッファーとコンテキストを考慮すると、96 GBをGPU全体搭載の確実な目標として扱う理由はほとんどありません |
| マルチGPU | VRAMの合算によりシステムRAMへの依存を軽減できますが、トポロジーとランタイムの複雑さが増します |
すべての構成で技術的にはモデルを読み込める場合でも、これらの構成間の性能差は非常に大きくなる可能性があります。GPUメモリの帯域幅は通常のシステムメモリよりはるかに広く、アクティブな計算の大部分をCPUに戻すと、優れたローカルモデルであっても、対話型エージェントの処理より実験に適したものになってしまうことがあります。
したがってFlash-Nextでは、VRAMは二値的な互換性の指標ではなく、「性能のための割り当て」として扱うべきです。
Qwen3.8-Flash-NextをCPU-GPUオフロードするには、どれくらいのRAMが必要ですか?
システムRAMは、「アクティブ6B」という見出しが示唆する以上に、Flash-Nextにとって重要だと言えます。コンシューマー向けGPUを搭載していてもRAMが非常に少ないマシンでは、VRAMに収まらない大量のモデル状態を置く有効な場所がありません。
n-gram埋め込みによって、この点は特に興味深くなっています。Qwenによれば、51Bのテーブルはホストメモリに配置できます。アクセスが決定論的で、先読みできるためです。Flash-Nextの実装が8月27日にllama.cppに統合された際、その実装メモでは、レイヤーごとのn-gram埋め込みテーブルはBF16でおよそ97.7 GiBであり、行の検索をホスト側で処理すると説明されていました。
これは、すべてのローカル展開で、量子化GGUFに加えて未量子化の97.7 GiBが常に必要だという意味ではありません。量子化方式とランタイムでの表現が重要です。ただし、すべてのパラメーターをGPUメモリ内に保持する前提ではなく、異種メモリを中心にアーキテクチャが設計された理由は明らかになります。
実用的なGGUF推論では、システムメモリは実際の量子化モデルのサイズに、OSとランタイムの余裕を加えて計画する必要があります。約94 GBの量子化モデルでは、128 GBのRAMは実験用の容量目標として現実的ですが、OS、コンテキスト、バッファ、GPUとホスト間の割り当て動作を考慮すると、十分な余裕があるとは言えません。192 GBまたは256 GBのシステムなら、本格的なハイブリッド推論に向けて、はるかに安全な余裕を確保できます。
| システムRAM | 実用評価 |
|---|---|
| 32 GB | 現在実用的なFlash-Next GGUFのサイズには到底足りません |
| 64 GB | 現在最小の4ビットGGUFにもまだ届かず、ディスクページングが大きな問題になります |
| 96 GB | 量子化ファイルの最小サイズに近く、快適に実行できる余裕はほとんどありません |
| 128 GB | 小規模な4ビット量子化モデルにGPUオフロードと控えめなコンテキストを組み合わせるなら現実的ですが、余裕は依然として限られます |
| 192 GB | より強力なハイブリッド構成に適しており、大規模な量子化モデルとランタイムのオーバーヘッドに余裕があります |
| 256 GB以上 | より大きな量子化、長いコンテキスト、複数のサービス、実験に適しています |
これは、ローカルAIのメモリが単一のVRAM仕様ではなく、階層構造になりつつある理由を示す最も明確な例の一つです。GPUメモリは最も広い帯域幅を必要とする処理を担い、ホストメモリはモデル容量を拡張し、ストレージはその下で両方に永続的なモデルデータを供給します。
NVMe SSDのオフロードでQwen3.8-Flash-Nextは実用的になるのか?
NVMeによって大型モデルの保存とロードは容易になりますが、SSDの容量が高速な推論用メモリに変わるわけではありません。この違いは、ローカルモデルが100 GBの境界を超えるにつれて、より重要になります。
高速なNVMeドライブは、複数のGGUFバリエーションの保存、低速なネットワークストレージやハードディスクストレージを使う場合よりも待ち時間を短くした大規模モデルのロード、そしてメモリマップ方式によるモデルアクセスのサポートに役立ちます。llama.cppはモデルのロードモードとしてメモリマッピングを使用し、起動時にファイル全体を別のRAM割り当て領域へコピーするのではなく、ファイルからモデルのページをマッピングできます。
しかし、llama.cppのメモリロードに関するドキュメントでも、これを無料のディスクオフロードと解釈すべきでない理由が説明されています。動作中のモデルが利用可能なRAMを超えると、ページアウトやストレージへの繰り返しアクセスによって性能が低下する可能性があります。メモリロックが存在するのは、頻繁に使用されるモデルのページをRAM上に常駐させることが重要になり得るからです。
| NVMeの役割 | 有用性 | 理由 |
|---|---|---|
| 94~360 GBのモデルを保存する | はい | 大容量のチェックポイントには高速なローカルストレージが有用 |
| 複数の量子化版を保存する | はい | ローカルテストでは数百GBをすぐに消費することがある |
| モデルファイルをメモリマップする | はい | ファイルバック方式の効率的なロード動作を可能にする |
| 不足しているシステムRAMを置き換える | いいえ、効率的ではありません | ページフォールトとストレージレイテンシはインタラクティブ性能を損なう可能性がある |
| GPU VRAMを置き換える | いいえ | NVMeはGPUメモリ帯域幅の代替にはならない |
有用な原則は次のとおりです:NVMeによって大型モデルをロード可能にはできますが、自動的にインタラクティブに使えるようになるわけではありません。
このことは、ストレージデバイス自体が推論を実行しない場合でも、ストレージアーキテクチャがローカルAIにとってますます重要になっている理由も説明しています。モデル、ビジョンアセット、RAGインデックス、データセット、エージェントのワークスペース、複数の量子化済みチェックポイントは、簡単に数百GBを消費します。高速なローカルストレージはAIシステムの一部になりつつありますが、アクティブな計算にデータを供給するメモリとは依然として異なる階層にあります。
262Kコンテキストでメモリ要件はどう変わるのか?
Qwen3.8-Flash-Nextは、262,144トークンのコンテキスト長をネイティブにサポートし、YaRNによって100万トークン近くまで拡張できます。ただし、すべてのローカル環境でデフォルトから最大コンテキスト長を設定すべきという意味ではありません。
このモデルは、すべての層で従来のフルアテンションを使うのではなく、ハイブリッドアーキテクチャを採用しています。Gated DeltaNetが履歴を圧縮し、Qwen Sparse Attentionがインデクサーを使って関連するコンテキストブロックを選択します。これは、長い系列に伴う計算負荷とメモリ圧力を軽減することを特に意図した設計です。
長いコンテキストも無償ではありません。ランタイムメモリには、再帰的状態、スパースアテンションキャッシュ、インデクサー状態、一時的な計算バッファ、画像入力、バッチ処理のオーバーヘッド、バックエンド固有の割り当てなどが含まれる場合があります。そのため、正確なメモリ使用量の推移は推論エンジンによって異なり、GGUFファイルサイズだけでは把握できません。
また、モデルのアーキテクチャ上のコンテキスト上限と、ランタイムの現在の実装成熟度には違いがあります。2026年9月1日時点で、llama.cppによる新しいアーキテクチャのサポートは始まってまだ数日しか経っていません。現在の262KコンテキストCUDA問題では、テストシステム上で261,888トークンは成功する一方、ちょうど262,144トークンでカーネル起動に失敗すると報告されています。この報告では、原因はVRAM不足ではなくカーネルの制限だと特定されています。
この特定の問題はすぐに修正される可能性がありますが、これはより広い原則を示しています。262Kはモデルの能力であって、現在のすべてのGPUや推論バックエンドが今日、ウィンドウ全体を効率的に利用できることを保証するものではありません。
ローカル展開では、まずワークロードが実際に必要とするコンテキスト長から始めましょう。16K、32K、または64K以内に収まるコーディングセッション、文書分析タスク、プライベートRAGワークフローは、ランタイムが数十万トークンを予約するからといって、単純に改善するわけではありません。

Qwen3.8-Flash-Nextをローカルで実際に実行できるハードウェアは?
最適なハードウェア構成は、「実行する」の意味によって異なります。強く量子化したモデルを読み込みトークンを生成することと、インタラクティブな性能、大規模コンテキスト、画像入力、エージェント処理を維持することは別の目標であり、後者のほうがはるかに難しくなります。
したがって、以下の表は現在のモデルサイズとGGUFサイズに基づく計画用の目安であり、Qwen公式のハードウェア推奨ではありません。
| ハードウェアクラスの例 | 評価 | 予想されること |
|---|---|---|
| 16~24 GB GPU + 64 GB RAM | 適合性が低い | 現在実用的なGGUFファイルは、快適な実行時の余裕を考慮する前にRAM容量を超える |
| 24 GB GPU + 128 GB RAM | 実験的なハイブリッド | 約94 GBの量子化モデルは、コンテキストを控えめにすれば収まる可能性があるが、メモリの余裕は少なく、モデルの大部分はCPU上に常駐する |
| 32 GB GPU + 128 GB RAM | 現実的なハイブリッド | 24 GBカードよりもGPUに配置できる範囲が広いが、依然としてホストメモリに大きく依存 |
| 24~48 GB GPU + 192 GB RAM | 強力なハイブリッド | 4ビットクラスのモデルとCPU/GPU配置に対して、より余裕のある容量マージン |
| 48 GB GPU + 256 GB RAM | ハイエンドハイブリッド | より大きな量子化モデル、コンテキスト、バックグラウンドサービスに対応しつつ、大幅なGPUアクセラレーションを実現 |
| GPU 96 GB+RAM 128~192 GB | ハイエンドのローカルワークステーション | 現在最小の4ビット構成はGPU容量に近づきますが、キャッシュとランタイムのオーバーヘッドも依然として考慮が必要です |
| ユニファイドメモリ128 GBのシステム | 実用化の可能性あり | 最小サイズの量子化では容量が有利ですが、実際の性能はバックエンドの効率と帯域幅によって決まります |
| ユニファイドメモリ192~256 GB、またはマルチGPUサーバー | 容量を重視する場合の最適な構成 | より高品質なウェイト、長いコンテキスト、そしてオフロードに関する妥協を減らすための余裕 |
最も重要な分岐点は、特定のGPUモデルではありません。ストレージへのページングを生成処理のホットパスから排除できるだけの、十分な合計高速メモリ容量がマシンにあるかどうかです。
高速なシステムメモリ192 GBと組み合わせた24 GB GPUは、RAMがわずか32 GBまたは64 GBの24 GB GPUよりも、Flash-Nextを試す構成として現実味があります。一方で、RAMを大量に追加しても、CPU中心の推論が、同じテンソルを高帯域幅のGPUメモリ上で実行することと同等になるわけではありません。
このアーキテクチャ自体ではなくQwen3.8ファミリーに関心がある一般的なデスクトップユーザーの多くにとっては、Qwen3.8-27Bのほうが従来型のローカル実行向けターゲットです。Flash-Nextは、はるかに大きな疎モデル、異種メモリ、長コンテキストアーキテクチャ、またはQwenがQwen4の方向性を先取りするものと説明している技術を、意図的に試したいユーザーに最も適しています。
Qwen3.8-Flash-Nextをローカルで実行する価値はあるか?
はい、適切なワークステーションで、適切な理由があるなら可能です。ただし、「6Bアクティブ」だからといって、約180Bパラメータのリリースが小型デスクトップモデルのように動作するわけではありません。
Flash-Nextは、システムメモリまたはユニファイドメモリが128~256 GBあり、十分なGPUアクセラレーション、高速なNVMeストレージ、そして大規模なローカルコーディング、マルチモーダル、オフィス、エージェント処理を試す理由がある場合に、特に興味深い選択肢です。そのアーキテクチャは、頻繁に計算されるパラメータと、大容量を重視した構造を意図的に分離し、後者をGPUメモリの外部に置けるため、ローカルAIとの関連性が非常に高くなっています。
OSが不足しているモデルページをSSDから常時読み込むことを前提とする、RAM 32~64 GBの一般的なPCには、はるかに不向きです。そのようなマシンでもモデルが技術的には起動できることは示せるかもしれませんが、「正常に読み込める」ことと「実用的に動作する」ことは別の基準です。
より大きな教訓は、このモデルの枠を超えています。ローカルAIハードウェアでは、単一の最低VRAM容量を尋ねることよりも、高速計算にはVRAM、アクセス可能なモデル容量にはRAM、永続的なローカルモデルとデータの保存にはNVMeという階層を設計することが重要になっています。Qwen3.8-Flash-Nextは、この移行を特に分かりやすく示しています。
FAQ:Qwen3.8-Flash-Nextのローカルハードウェア要件
Qwen3.8-Flash-NextはRTX 4090またはRTX 5090で実行できますか?
はい、これらのGPUはハイブリッドなローカル展開に参加できます。ただし、24 GBのRTX 4090も32 GBのRTX 5090も、現在の約94~111 GBの4ビットFlash-Next GGUFをすべてVRAMに収めることはできません。十分なシステムRAMとCPU/GPUオフロードが必要です。それでもGPUに配置したモデル部分は高速化できるため、これらのカードは使えないという意味とは大きく異なります。
Qwen3.8-Flash-Nextは64GBのRAMで実行できますか?
システムRAMが64 GBでは、現在実用的な最小クラスの4ビットGGUFビルドの容量にも届きません。メモリマッピングによって、大きすぎるファイルの一部をストレージからアクセスできる場合はありますが、インタラクティブな用途ではページングが繰り返され、推論が遅く不安定になる可能性が高いです。本格的なローカル展開では、64 GBを実用的な目標として扱うべきではありません。
Qwen3.8-Flash-Nextには128GBのRAMで十分ですか?
GPUオフロードと控えめなコンテキストウィンドウを組み合わせるなら、128 GBは小さめのおおよそ4ビットGGUFビルドの1つを実行するための現実的な出発点です。ただし、万能な推奨容量として余裕があるわけではありません。約94 GBのモデルでは、OS、ランタイムバッファ、コンテキスト状態、ビジョン処理、その他のサービスに使える容量が34 GBを大きく下回るため、192 GB以上のほうがはるかに余裕があります。
Qwen3.8-Flash-NextはNVMe SSDだけで完全に実行できますか?
ランタイムはNVMeに保存されたモデルファイルをメモリマップでき、OSは必要に応じてページを読み込めます。ただし、これはRAMやGPUと同じ速度でモデルを「SSDから」実行することと同義ではありません。NVMeはモデルの保存と読み込みには非常に優れていますが、物理メモリが不足して継続的に依存すると、生成性能が大幅に低下する可能性があります。
アクティブなパラメータが6Bということは、Qwen3.8-Flash-Nextは6Bモデルと同じ速さですか?
いいえ。6Bという数字は、各トークンでメインモデルが実際に有効化するパラメータ数のおおよその値を示しています。Flash-Nextには、はるかに大規模なアーキテクチャ、ルーティングロジック、メモリ転送、n-gram検索、スパースアテンションの状態管理、その他のランタイム処理が依然として含まれます。有効化されるパラメータ数が少ないことで計算量は大幅に減る可能性がありますが、システム全体が密な6Bモデルと同等になるわけではありません。
Ollamaやllama.cppでQwen3.8-Flash-Nextをローカル実行できますか?
Qwen3.8-Flash-Nextのllama.cppサポート qwen4exp アーキテクチャはモデル公開の翌日である2026年8月27日にmasterへマージされました。現在のコミュニティ製GGUFリポジトリには、llama.cppベースのローカル推論ワークフロー向けのビルドも用意されています。実装はまだ非常に新しいため、すべてのGPUバックエンド、コンテキスト長、ビジョン経路、オフロード設定が同じ程度に成熟していると判断する前に、現在のランタイムリリースとモデルの手順を確認してください。
テック&AIハブ
もっと読む

2026年版・セルフホスト型GitHub Copilot代替サービスのベスト10
プライベートなオートコンプリート、ローカルモデル、コーディングエージェント、IDEワークフロー、オンプレミス開発に対応したセルフホスト型Copilotの代替製品を比較します。

Qwen3.8-27Bをローカルで実行する方法:RAM、VRAM、量子化、Ollamaガイド
お使いのハードウェアに適したGGUF量子化、RAM、VRAM、コンテキストサイズ、Ollamaまたはllama.cppの設定で、Qwen3.8-27Bをローカルで実行しましょう。

2026年版、最も優れたCLI AIツールとコーディングエージェントのトップ10
コーディング、BYOK、ローカルモデル、GitHubワークフロー、CI/CD、MCP、ターミナル自動化に対応したAI CLIツール10種類を比較し、2026年に実用的なおすすめを紹介します。

