Nein, Qwen3.8-Flash-Next passt nicht deshalb in den Speicher wie ein 6B-Modell, weil pro Token etwa 6B Parameter aktiviert werden. Qwen beschreibt ein Hauptmodell mit 125B Parametern und 6B aktivierten Parametern sowie 51B N-Gram-Einbettungen und einer MTP-Komponente mit ungefähr 4B Parametern. Das offizielle Qwen3.8-Flash-Next-Repository ist in der veröffentlichten BF16-Form derzeit etwa 360 GB groß. Community-Konvertierungen ins GGUF-Format können diese Größe deutlich reduzieren, machen Flash-Next jedoch nicht zu einem herkömmlichen 6B-Modell.
Die sinnvolle Betrachtungsweise für die lokale Bereitstellung ist eine Speicherhierarchie. Der VRAM bestimmt, wie viel der schnellen Modellausführung auf der GPU verbleiben kann. Der Arbeitsspeicher stellt Kapazität für CPU-residente und ausgelagerte Komponenten bereit, darunter auch die ungewöhnlich große N-Gram-Tabelle, die Qwen ausdrücklich für den Betrieb im Host-Speicher konzipiert hat. NVMe bietet schnellen lokalen Speicher und eine per Memory-Mapping eingebundene Grundlage für Dateien von annähernd 100 GB oder mehr, ist jedoch kein Ersatz für RAM oder VRAM. Die eigentliche Frage lautet daher, welche Hardwarebelastung durch den Wert „6B aktiv“ entfällt – und welche nicht.

Bedeutet „6B aktiv“, dass Qwen3.8-Flash-Next nur den Speicher eines 6B-Modells benötigt?
Nein. Aktivierte Parameter beschreiben die Berechnung pro Token, nicht die gesamte Menge des vorhandenen Modellzustands. Diese Unterscheidung ist bei Qwen3.8-Flash-Next besonders wichtig, da der Unterschied zwischen der Anzahl der aktiven Parameter und der gespeicherten Parameter ungewöhnlich groß ist.
Laut der offiziellen Modellkarte von Qwen3.8-Flash-Next enthält das Sprachmodell 125B Parameter, von denen pro Token ungefähr 6B aktiviert werden, sowie 51B Parameter für N-Gram-Einbettungen und etwa 4B Parameter im Zusammenhang mit MTP. Das zentrale MoE enthält 512 weitergeleitete Experten und wählt für ein Token 10 weitergeleitete Experten sowie einen gemeinsamen Experten aus.
Das ergibt drei verschiedene Zahlen, die nicht miteinander vermischt werden sollten:
| Zahl | Was es beschreibt | Was es nicht aussagt |
|---|---|---|
| ~6B aktiv | Ungefähr wie viel des Hauptmodells an der Berechnung für ein Token beteiligt ist | Wie viel Speicher zum Speichern des vollständigen Modells erforderlich ist |
| 125B-Hauptmodell | Die Anzahl der Parameter des eigentlichen Sprachmodells | Die Größe des gesamten veröffentlichten Checkpoints |
| +51B N-Gram + ~4B MTP | Zusätzliche parametrisierte Komponenten in der Veröffentlichung | Zusätzliche 55B Parameter für dichte Matrixmultiplikation bei jedem Token |
Der entscheidende Punkt ist, dass inaktive Experten nicht aufhören zu existieren. Verschiedene Token können an unterschiedliche Experten weitergeleitet werden, sodass die Laufzeitumgebung weiterhin Zugriff auf den größeren Gewichtspool benötigt, obwohl bei der Vorwärtsausführung eines bestimmten Tokens nur ein kleiner Teil davon beteiligt ist. Dies ist derselbe grundlegende Grund, weshalb andere große MoE-Modelle relativ geringe aktive Rechenlasten bei gleichzeitig sehr großem Speicherbedarf haben können – eine Unterscheidung, die auch in unserer Hardwareanalyse zu GLM-5.3-Flash für den lokalen Betrieb wichtig ist.
Flash-Next bringt noch eine weitere Besonderheit mit sich. Seine 51B große N-Gramm-Embedding-Tabelle wird nicht wie eine gewöhnliche Gewichtsmatrix eines dichten neuronalen Netzes verwendet. In Qwens offizieller Übersicht zur Flash-Next-Architektur erklärt das Team, dass die Positionen der N-Gramm-Lookups im Voraus bestimmt werden können. Die Tabelle kann daher im Host-Speicher liegen und asynchron vorab abgerufen werden, während andere Modellberechnungen ausgeführt werden.
Deshalb ist die Zahl der 6B aktiven Parameter aussagekräftig, obwohl sie keinen Speicherbedarf angibt. Flash-Next ist darauf ausgelegt, Modellkapazität und Berechnung pro Token stärker voneinander zu trennen als ein herkömmliches dichtes Modell. Bei lokaler Inferenz verlagert sich die Hardwarefrage dadurch von einer einzelnen VRAM-Angabe hin zur Frage, wie effizient VRAM, Arbeitsspeicher und Speicherplatz zusammenarbeiten können.
Wie groß ist Qwen3.8-Flash-Next nach der Quantisierung?
Die offizielle BF16-Veröffentlichung ist ungefähr 360 GB groß, womit eine vollständig im Speicher resident gehaltene, unquantisierte Bereitstellung sofort außerhalb der Möglichkeiten gewöhnlicher Desktop-Hardware liegt. Quantisierung verändert die Situation erheblich.
Am 1. September 2026 reichen Unsloths aktuelle Flash-Next-GGUF-Builds von extrem aggressiven Versionen mit niedriger Bitbreite bis hin zu deutlich größeren Varianten mit hoher Qualität. Zwei nützliche Bezugspunkte sind der UD-IQ4_XS-Build mit ungefähr 93,7 GB und der UD-Q4_K_XL-Build mit ungefähr 111 GB.
| Darstellung | Ungefähre Größe | Praktische Bedeutung |
|---|---|---|
| Offizielles BF16-Repository | ~360 GB | Referenzveröffentlichung; Speicherbedarf im Serverbereich |
| Community-Q8_0-GGUF | ~188 GB | Erfordert weiterhin eine sehr große Speicherkapazität |
| Community-UD-Q6_K_XL | ~169 GB | Hochwertige Quantisierung mit erheblichem Speicherbedarf |
| Community UD-Q5_K_XL | ~158 GB | Weiterhin größer als die Speicherkonfigurationen der meisten Consumer-Workstations |
| Community UD-Q4_K_XL | ~111 GB | Realistischer für Hybridsysteme mit großem Arbeitsspeicher |
| Community UD-IQ4_XS | ~93,7 GB | Kleineres experimentelles lokales Ziel der Vier-Bit-Klasse |
Diese GGUF-Größen sind Community-Konvertierungen und keine offiziellen Qwen-Empfehlungen für minimalen RAM- oder VRAM-Bedarf. Dennoch sind sie für die Kapazitätsplanung nützlich, da sie das Ausmaß des Problems zeigen, bevor Laufzeitpuffer, Kontextstatus, Bildverarbeitung, das Betriebssystem und andere Anwendungen hinzukommen.
Eine 94-GB-Mod datei beispielsweise bedeutet nicht, dass ein Rechner mit genau 96 GB kombiniertem Speicher eine komfortable Bereitstellung ermöglicht. Die Laufzeit benötigt weiterhin Arbeitsspeicher, und wie viel zusätzlicher Speicher erforderlich ist, hängt von Kontextlänge, Backend, Cache-Format, GPU-Auslagerungsstrategie und Parallelität ab.
Wie viel VRAM benötigt Qwen3.8-Flash-Next?
Es gibt keine sinnvolle einzelne Zahl für den „minimalen VRAM“ von Flash-Next, da die lokale Inferenz von einer nahezu vollständig auf der CPU ausgeführten Verarbeitung bis hin zu einem auf eine oder mehrere GPUs verteilten Modell reichen kann. Der VRAM bestimmt in erster Linie, wie viel der bandbreitenintensiven Inferenzverarbeitung auf der GPU verbleiben kann und damit, wie schnell das System ausgeführt werden kann.
Eine 24-GB- oder 32-GB-Consumer-GPU kann ein aktuelles 94–111 GB großes Vier-Bit-GGUF nicht allein aufnehmen. Das bedeutet jedoch nicht zwangsläufig, dass die GPU nutzlos ist. Eine Laufzeitumgebung, die teilweise GPU-Auslagerung unterstützt, kann ausgewählte Tensoren oder Layer im VRAM halten, während der Systemspeicher den Rest übernimmt.
Zu den aktuellen Optionen zum Laden von llama.cpp-Modellen gehören die Platzierung von GPU-Layern, die explizite Geräteauswahl, Tensor-Überschreibungen und CPU-MoE-Steuerungen. Das bedeutet, dass „Kann meine GPU das Modell ausführen?“ und „Kann meine GPU das gesamte Modell aufnehmen?“ zwei unterschiedliche Fragen sind.
| Verfügbarer VRAM | So lässt sich das einordnen |
|---|---|
| 16 GB | Beschleunigung für eine stark vom RAM abhängige Bereitstellung; deutlich kleiner als die aktuelle Vier-Bit-GGUF-Größe |
| 24 GB | Nützliche teilweise GPU-Auslagerung, aber der Großteil eines etwa 94–111 GB großen Modells verbleibt an anderer Stelle |
| 32 GB | Mehr Spielraum für GPU-residente Layer und Laufzeitstatus, weiterhin jedoch grundsätzlich ein hybrides Setup |
| 48 GB | Ernstzunehmender Hybridbereich, in dem potenziell deutlich mehr des Berechnungspfads im GPU-Speicher verbleiben kann |
| 64 GB | Starke lokale Beschleunigung, aber weiterhin kleiner als die aktuelle Modellgröße von etwa 94 GB bei vier Bit |
| 96 GB | Nahe an der Größe des kleinsten aktuellen Vier-Bit-GGUF, aber Puffer und Kontext lassen wenig Anlass, 96 GB als garantiertes Ziel für eine vollständige GPU-Ausführung zu betrachten |
| Mehrere GPUs | Aggregierter VRAM kann die Abhängigkeit vom Systemspeicher verringern, bringt jedoch zusätzliche Komplexität bei Topologie und Laufzeit mit sich |
Der Leistungsunterschied zwischen diesen Konfigurationen kann enorm sein, selbst wenn jede Konfiguration das Modell technisch lädt. Die Speicherbandbreite der GPU ist dramatisch höher als die gewöhnliche Systemspeicherbandbreite, und wenn ein großer Teil der aktiven Berechnungen zurück auf die CPU verlagert wird, kann aus einem ansonsten beeindruckenden lokalen Modell etwas werden, das sich eher für Experimente als für die interaktive Arbeit mit Agenten eignet.
Für Flash-Next sollte VRAM daher als Leistungszuweisung und nicht als binäre Kompatibilitätsgröße betrachtet werden.
Wie viel RAM benötigt Qwen3.8-Flash-Next für CPU-GPU-Offloading?
Der System-RAM ist für Flash-Next wohl wichtiger, als die Schlagzeile „6B aktiv“ vermuten lässt. Ein Rechner mit einer Consumer-GPU, aber sehr wenig RAM, hat keinen geeigneten Platz für die große Menge an Modellzustand, die nicht in den VRAM passt.
Das N-Gramm-Embedding macht dies besonders interessant. Qwen zufolge kann die 51B-Tabelle im Host-Speicher abgelegt werden, da ihre Zugriffe deterministisch sind und vorab abgerufen werden können. Als die Flash-Next-Implementierung am 27. August in llama.cpp integriert wurde, beschrieben die Implementierungshinweise die N-Gramm-Embedding-Tabelle pro Layer als etwa 97,7 GiB groß in BF16 und behandelten die Zeilensuche auf der Host-Seite.
Das bedeutet nicht, dass jede lokale Bereitstellung dauerhaft zusätzlich zu einem quantisierten GGUF weitere unquantisierte 97,7 GiB benötigt. Quantisierung und Laufzeitdarstellung spielen eine Rolle. Es zeigt jedoch, warum die Architektur auf heterogenen Speicher ausgelegt wurde, anstatt davon auszugehen, dass jeder Parameter im GPU-Speicher verbleiben muss.
Für die praktische GGUF-Inferenz sollte der benötigte Systemspeicher anhand der tatsächlichen Größe des quantisierten Modells zuzüglich des Spielraums für Betriebssystem und Laufzeitumgebung geplant werden. Bei einem Quant mit etwa 94 GB sind 128 GB RAM ein plausibles Ziel für experimentelle Nutzung, aber nicht großzügig bemessen, sobald Betriebssystem, Kontext, Puffer und das Verhalten bei der GPU-Host-Speicherzuweisung berücksichtigt werden. Ein System mit 192 GB oder 256 GB bietet eine deutlich sicherere Reserve für ernsthafte hybride Inferenz.
| System-RAM | Praktische Einschätzung |
|---|---|
| 32 GB | Viel zu klein für aktuelle praxisnahe Flash-Next-GGUF-Größen |
| 64 GB | Noch immer kleiner als die kleinste aktuelle Vier-Bit-GGUF; Paging auf der Festplatte würde zu einem erheblichen Problem werden |
| 96 GB | Nahe an der kleinsten quantisierten Dateigröße, mit praktisch keinem komfortablen Laufzeitspielraum |
| 128 GB | Plausibel für einen kleinen Vier-Bit-Quant mit GPU-Offloading und konservativem Kontext, aber die Reserven bleiben knapp |
| 192 GB | Deutlich stärkeres hybrides Ziel mit Spielraum für größere Quants und Laufzeit-Overhead |
| 256 GB+ | Besser geeignet für größere Quantisierungen, lange Kontexte, mehrere Dienste und Experimente |
Dies ist eines der klarsten Beispiele dafür, warum der Speicher für lokale KI zu einer Hierarchie statt zu einer einzelnen VRAM-Spezifikation wird. Der Grafikspeicher übernimmt die bandbreitenempfindlichsten Aufgaben, der Host-Arbeitsspeicher erweitert die Modellkapazität, und der Speicher stellt darunter für beide die persistenten Modelldaten bereit.
Kann das Auslagern auf eine NVMe-SSD Qwen3.8-Flash-Next praxistauglich machen?
NVMe kann ein übergroßes Modell leichter speicher- und ladbar machen, verwandelt SSD-Kapazität jedoch nicht in schnellen Inferenzspeicher. Dieser Unterschied wird immer wichtiger, da lokale Modelle die Grenze von 100 GB überschreiten.
Ein schnelles NVMe-Laufwerk eignet sich zum Speichern mehrerer GGUF-Varianten, zum Laden eines großen Modells ohne Wartezeiten durch langsameren Netzwerk- oder Festplattenspeicher und zur Unterstützung des Memory-Mappings von Modellen. llama.cpp verwendet Memory-Mapping als Modus zum Laden von Modellen und ermöglicht dadurch, Modellseiten aus einer Datei einzublenden, anstatt beim Start die gesamte Datei in eine separate RAM-Zuweisung zu kopieren.
Die Dokumentation zum Laden von Speicher in llama.cpp erklärt jedoch ebenfalls, warum dies nicht als kostenloses Auslagern auf die Festplatte verstanden werden sollte. Wenn das Arbeitsmodell den verfügbaren Arbeitsspeicher überschreitet, können Auslagerungen und wiederholte Speicherzugriffe die Leistung beeinträchtigen. Die Speichersperrung gibt es genau deshalb, weil es wichtig sein kann, häufig verwendete Modellseiten im Arbeitsspeicher resident zu halten.
| NVMe-Rolle | Nützlich? | Warum |
|---|---|---|
| Ein 94–360-GB-Modell speichern | Ja | Große Checkpoints machen schnellen lokalen Speicher wertvoll |
| Mehrere quantisierte Versionen speichern | Ja | Lokale Tests können schnell Hunderte Gigabyte verbrauchen |
| Modelldateien per Memory-Mapping einbinden | Ja | Ermöglicht effizientes dateigestütztes Laden |
| Fehlenden Arbeitsspeicher ersetzen | Nein, nicht effizient | Seitenfehler und Speicherlatenzen können die interaktive Leistung beeinträchtigen |
| GPU-VRAM ersetzen | Nein | NVMe ist kein Ersatz für die Speicherbandbreite des Grafikprozessors |
Eine nützliche Faustregel lautet: NVMe kann ein übergroßes Modell ladbar machen, macht es aber nicht automatisch interaktiv nutzbar.
Das erklärt auch, warum die Speicherarchitektur für lokale KI zunehmend wichtiger wird, selbst wenn das Speichergerät selbst keine Inferenz durchführt. Modelle, Bild- und Videodaten, RAG-Indizes, Datensätze, Agenten-Arbeitsbereiche und mehrere quantisierte Checkpoints können problemlos Hunderte Gigabyte belegen. Schneller lokaler Speicher wird zu einem Bestandteil des KI-Systems, nimmt aber weiterhin eine andere Ebene ein als der Speicher, der die aktiven Berechnungen versorgt.
Wie verändert ein Kontext von 262K den Speicherbedarf?
Qwen3.8-Flash-Next unterstützt nativ eine Kontextlänge von 262.144 Tokens und kann mit YaRN auf bis zu eine Million Tokens erweitert werden. Das bedeutet jedoch nicht, dass jede lokale Bereitstellung standardmäßig den maximalen Kontext konfigurieren sollte.
Das Modell verwendet eine hybride Architektur statt herkömmlicher vollständiger Attention in jeder Schicht. Gated DeltaNet komprimiert den Verlauf, während Qwen Sparse Attention einen Indexer verwendet, um relevante Kontextblöcke auszuwählen. Dies soll den Rechen- und Speicherdruck bei langen Sequenzen gezielt reduzieren.
Ein langer Kontext ist dennoch nicht kostenlos. Der Laufzeitspeicher kann rekurrente Zustände, Caches für Sparse Attention, Indexer-Zustände, temporäre Berechnungspuffer, Bildeingaben, Batch-Overhead und backend-spezifische Allokationen umfassen. Die genaue Speicherkurve hängt daher von der Inferenz-Engine ab und lässt sich nicht allein anhand der GGUF-Dateigröße bestimmen.
Es gibt außerdem einen Unterschied zwischen dem architektonischen Kontextlimit eines Modells und dem aktuellen Reifegrad der Implementierung einer Laufzeitumgebung. Am 1. September 2026 ist die Unterstützung der neuen Architektur in llama.cpp erst seit wenigen Tagen verfügbar. Ein aktueller CUDA-Fehler bei einem Kontext von 262K meldet auf dem Testsystem einen Kernel-Startfehler bei exakt 262.144 Tokens, während 261.888 Tokens erfolgreich funktionieren. Der Bericht identifiziert dies als Kernelbeschränkung und nicht als Erschöpfung des VRAMs.
Dieses konkrete Problem wird möglicherweise schnell behoben, veranschaulicht aber den übergeordneten Punkt: 262K ist eine Fähigkeit des Modells, keine Garantie dafür, dass jede aktuelle GPU und jedes Inferenz-Backend das vollständige Fenster heute effizient nutzen kann.
Beginnen Sie bei der lokalen Bereitstellung mit der Kontextlänge, die der Workload tatsächlich benötigt. Eine Coding-Sitzung, eine Dokumentenanalyse oder ein privater RAG-Workflow, der in 16K, 32K oder 64K passt, wird nicht automatisch besser, nur weil die Laufzeit Hunderttausende Tokens reserviert.

Welche Hardware kann Qwen3.8-Flash-Next tatsächlich lokal ausführen?
Die sinnvollste Hardware-Antwort hängt davon ab, was „ausführen“ bedeutet. Ein stark quantisiertes Modell zu laden und Tokens zu generieren, ist ein Ziel. Interaktive Leistung, große Kontextfenster, Bildeingaben und Agenten-Workloads aufrechtzuerhalten, ist ein deutlich anspruchsvolleres Ziel.
Die folgende Tabelle dient daher als Planungshilfe auf Grundlage der aktuellen Modell- und GGUF-Größen – nicht als offizielle Qwen-Hardwareempfehlung.
| Beispiel für eine Hardwareklasse | Bewertung | Was Sie erwarten können |
|---|---|---|
| 16–24 GB GPU + 64 GB RAM | Ungeeignet | Aktuelle praxisnahe GGUF-Dateien überschreiten den Arbeitsspeicher, bevor ein komfortabler Laufzeitspielraum berücksichtigt ist |
| 24 GB GPU + 128 GB RAM | Experimenteller Hybrid | Eine Quantisierung mit rund 94 GB passt möglicherweise mit konservativem Kontext, aber der Speicherspielraum ist knapp und ein großer Teil des Modells bleibt im CPU-Speicher |
| 32 GB GPU + 128 GB RAM | Plausibler Hybrid | Mehr GPU-Anteil als bei einer 24-GB-Karte, aber weiterhin stark vom Arbeitsspeicher abhängig |
| 24–48 GB GPU + 192 GB RAM | Leistungsstarker Hybrid | Deutlich größerer Kapazitätsspielraum für Modelle der Vier-Bit-Klasse sowie die Aufteilung zwischen CPU und GPU |
| 48 GB GPU + 256 GB RAM | High-End-Hybrid | Deutliche GPU-Beschleunigung mit Spielraum für größere Quants, Kontext und Hintergrunddienste |
| 96-GB-GPU + 128–192 GB RAM | Lokale High-End-Workstation | Der derzeit kleinste Vier-Bit-Build nähert sich der GPU-Kapazität, aber Cache und Laufzeit-Overhead sind weiterhin relevant |
| System mit 128 GB Unified Memory | Potenziell geeignet | Für die kleinsten Quantisierungen ist die Kapazität interessant, während Backend-Effizienz und Bandbreite die tatsächliche Leistung bestimmen |
| 192–256 GB Unified Memory oder Multi-GPU-Server | Bester Kapazitätspfad | Mehr Spielraum für Gewichte höherer Qualität, langen Kontext und weniger aggressive Offload-Kompromisse |
Die wichtigste Trennlinie ist nicht ein bestimmtes GPU-Modell. Entscheidend ist, ob das System über genügend kombinierte schnelle Speicherkapazität verfügt, damit das Auslagern auf den Speicher nicht zum Engpass der Generierung wird.
Eine 24-GB-GPU mit 192 GB schnellem Systemspeicher kann ein überzeugenderes Flash-Next-Experiment ermöglichen als eine 24-GB-GPU mit nur 32 oder 64 GB RAM. Umgekehrt macht eine enorme RAM-Menge CPU-lastige Inferenz nicht gleichwertig mit der Ausführung derselben Tensoren in GPU-Speicher mit hoher Bandbreite.
Für die meisten gewöhnlichen Desktop-Nutzer, die sich eher für die Qwen3.8-Familie als speziell für diese Architektur interessieren, ist Qwen3.8-27B das konventionellere lokale Ziel. Flash-Next ist vor allem für Nutzer sinnvoll, die bewusst mit einem deutlich größeren Sparse-Modell, heterogenem Speicher, einer Architektur mit langem Kontext oder der Technologie experimentieren möchten, von der Qwen sagt, dass sie einen Vorgeschmack auf die Richtung von Qwen4 gibt.
Lohnt es sich, Qwen3.8-Flash-Next lokal auszuführen?
Ja, für die richtige Workstation und den richtigen Grund – aber nicht, weil „6B aktiv“ eine Veröffentlichung mit ungefähr 180B Parametern plötzlich wie ein kleines Desktop-Modell wirken lässt.
Flash-Next ist besonders interessant, wenn du über 128–256 GB System- oder Unified Memory, eine nennenswerte GPU-Beschleunigung, schnellen NVMe-Speicher und einen konkreten Grund verfügst, mit großen lokalen Coding-, multimodalen, Office- oder Agenten-Workloads zu experimentieren. Seine Architektur ist für lokale KI besonders relevant, weil sie häufig berechnete Parameter bewusst von großen, auf Kapazität ausgelegten Strukturen trennt, die außerhalb des GPU-Speichers liegen können.
Für einen normalen PC mit 32–64 GB RAM ist es deutlich weniger geeignet, wenn der Plan darauf beruht, dass das Betriebssystem ständig fehlende Modellseiten von der SSD nachlädt. Ein solches System kann zwar zeigen, dass das Modell technisch gestartet werden kann, aber „erfolgreich geladen“ und „sinnvoll ausgeführt“ sind zwei unterschiedliche Maßstäbe.
Die größere Erkenntnis geht über dieses Modell hinaus. Bei lokaler KI-Hardware geht es immer weniger darum, nach einer einzigen Mindestgröße für den VRAM zu fragen, sondern vielmehr darum, eine Hierarchie zu entwerfen: VRAM für Berechnungen mit hoher Geschwindigkeit, RAM für zugängliche Modellkapazität und NVMe für dauerhaften lokalen Modell- und Datenspeicher. Qwen3.8-Flash-Next macht diesen Übergang ungewöhnlich deutlich.
FAQ: Lokale Hardwareanforderungen für Qwen3.8-Flash-Next
Kann Qwen3.8-Flash-Next auf einer RTX 4090 oder RTX 5090 ausgeführt werden?
Ja, diese GPUs können an einer hybriden lokalen Bereitstellung beteiligt werden. Weder eine RTX 4090 mit 24 GB noch eine RTX 5090 mit 32 GB kann jedoch ein aktuelles, etwa 94–111 GB großes Flash-Next-GGUF-Modell mit vier Bit vollständig im VRAM aufnehmen. Du benötigst beträchtlichen System-RAM sowie CPU-/GPU-Offloading. Die GPU kann den dort abgelegten Modellanteil weiterhin beschleunigen. Das ist also etwas völlig anderes als die Aussage, dass diese Karten nicht verwendet werden können.
Kann Qwen3.8-Flash-Next mit 64 GB RAM ausgeführt werden?
64 GB System-RAM liegen unter der Größe der derzeit kleinsten praktisch nutzbaren GGUF-Builds mit vier Bit. Memory-Mapping kann den Zugriff auf Teile einer übergroßen Datei vom Speicherlaufwerk ermöglichen, aber wiederholtes Paging führt bei einer interaktiven Nutzung wahrscheinlich zu langsamer und instabiler Inferenz. Für eine ernsthafte lokale Bereitstellung sollten 64 GB daher nicht als praxisgerechtes Ziel betrachtet werden.
Sind 128 GB RAM für Qwen3.8-Flash-Next ausreichend?
128 GB sind in Kombination mit GPU-Offload und einem konservativen Kontextfenster ein plausibler Ausgangspunkt für einen der kleineren GGUF-Builds mit ungefähr vier Bit. Das ist jedoch keine komfortable allgemeingültige Empfehlung. Ein etwa 94 GB großes Modell lässt deutlich weniger als 34 GB für Betriebssystem, Runtime-Puffer, Kontextzustand, Vision-Verarbeitung und andere Dienste übrig. Daher bieten 192 GB oder mehr deutlich bessere Reserven.
Kann Qwen3.8-Flash-Next vollständig von einer NVMe-SSD ausgeführt werden?
Eine Runtime kann auf NVMe gespeicherte Modelldateien per Memory-Mapping einbinden, und das Betriebssystem kann benötigte Speicherseiten bei Bedarf abrufen. Das entspricht jedoch nicht der Ausführung des Modells „von der SSD“ mit RAM- oder GPU-Geschwindigkeit. NVMe eignet sich hervorragend zum Speichern und Laden von Modellen, aber wenn der physische Speicher erschöpft ist und dauerhaft darauf zurückgegriffen werden muss, kann die Generierungsleistung drastisch sinken.
Bedeutet „6B aktiv“, dass Qwen3.8-Flash-Next genauso schnell wie ein 6B-Modell ist?
Nein. Die Angabe von 6B beschreibt die ungefähre Anzahl aktivierter Parameter des Hauptmodells pro Token. Flash-Next verfügt weiterhin über eine deutlich größere Architektur, Routing-Logik, Speicherzugriffe, N-Gramm-Suche, Zustände für Sparse-Attention und weitere Laufzeitverarbeitung. Weniger aktivierte Parameter können den Rechenaufwand erheblich reduzieren, machen das Gesamtsystem jedoch nicht gleichwertig mit einem dichten 6B-Modell.
Können Ollama oder llama.cpp Qwen3.8-Flash-Next lokal ausführen?
llama.cpp-Unterstützung für Qwen3.8-Flash-Next qwen4exp Die Architektur wurde am 27. August 2026, einen Tag nach der Modellveröffentlichung, in den Master-Branch übernommen. Aktuelle Community-GGUF-Repositories bieten ebenfalls Builds für lokale Inferenz-Workflows auf Basis von llama.cpp. Da die Implementierung noch sehr neu ist, solltest du die aktuellen Runtime-Versionen und Modellanweisungen prüfen, bevor du annimmst, dass jedes GPU-Backend, jede Kontextlänge, jeder Vision-Pfad oder jede Offload-Konfiguration gleichermaßen ausgereift ist.
Tech- & KI-Zentrum
Mehr zum Lesen

10 beste selbst gehostete Alternativen zu GitHub Copilot im Jahr 2026
Vergleiche selbst gehostete Copilot-Alternativen für private Autovervollständigung, lokale Modelle, Coding-Agenten, IDE-Workflows und On-Premises-Entwicklung.

So führst du Qwen3.8-27B lokal aus: RAM, VRAM, Quantisierung und Ollama-Leitfaden
Führe Qwen3.8-27B lokal mit der passenden GGUF-Quantisierung, dem richtigen RAM, VRAM und Kontextumfang sowie der geeigneten Ollama- oder llama.cpp-Konfiguration für deine Hardware aus.

Die 10 besten CLI-KI-Tools und Coding-Agenten im Jahr 2026
Vergleiche 10 KI-CLI-Tools für Programmierung, BYOK, lokale Modelle, GitHub-Workflows, CI/CD, MCP und Terminal-Automatisierung – mit praktischen Empfehlungen für 2026.

