아니요. Qwen3.8-Flash-Next는 토큰마다 약 6B개의 매개변수를 활성화한다고 해서 6B 모델처럼 메모리에 들어가는 것이 아닙니다. Qwen은 6B개의 매개변수가 활성화되는 125B 매개변수 규모의 메인 모델에 51B 규모의 n-그램 임베딩과 약 4B 규모의 MTP 구성 요소가 추가된 구조라고 설명합니다. 공식 Qwen3.8-Flash-Next 저장소는 현재 릴리스된 BF16 형식 기준으로 약 360GB입니다. 커뮤니티에서 변환한 GGUF는 이 크기를 크게 줄일 수 있지만, 그렇다고 Flash-Next가 일반적인 6B 모델이 되는 것은 아닙니다.
로컬 배포를 이해하는 유용한 방법은 메모리 계층 구조로 생각하는 것입니다. VRAM은 고속 모델 실행 중 GPU에 유지할 수 있는 양을 결정합니다. 시스템 RAM은 CPU에 상주하거나 오프로드되는 구성 요소를 저장할 용량을 제공하며, 여기에는 Qwen이 호스트 메모리에서 작동하도록 명시적으로 설계한 이례적으로 큰 n-그램 테이블도 포함됩니다. NVMe는 100GB에 근접하거나 이를 초과하는 파일을 위한 빠른 로컬 저장 공간과 메모리 매핑 백업을 제공하지만, RAM이나 VRAM을 대체하지는 못합니다. 따라서 실제로 중요한 질문은 6B 활성화 수치가 하드웨어 부담에서 무엇을 줄여 주며, 무엇을 줄여 주지 못하는가입니다.

활성 매개변수가 6B라는 것은 Qwen3.8-Flash-Next에 6B 모델 수준의 메모리만 필요하다는 뜻인가요?
아니요. 활성화된 매개변수는 토큰당 연산량을 나타낼 뿐, 존재하는 전체 모델 상태의 규모를 나타내지는 않습니다. 이 구분은 Qwen3.8-Flash-Next에서 특히 중요합니다. 활성 매개변수 수와 저장되는 매개변수 수의 차이가 이례적으로 크기 때문입니다.
공식 Qwen3.8-Flash-Next 모델 카드에 따르면, 이 언어 모델에는 125B개의 매개변수가 있으며 각 토큰마다 약 6B개가 활성화됩니다. 여기에 51B개의 n-그램 임베딩 매개변수와 MTP와 관련된 약 4B개의 매개변수가 추가됩니다. 메인 MoE에는 라우팅되는 전문가 512개가 있으며, 토큰마다 라우팅 전문가 10개와 공유 전문가 1개를 선택합니다.
서로 혼용해서는 안 되는 세 가지 서로 다른 수치를 제시합니다:
| 수치 | 이 수치가 설명하는 것 | 이 수치가 알려 주지 않는 것 |
|---|---|---|
| 약 6B 활성화 | 한 토큰의 연산에 실제로 참여하는 메인 모델의 대략적인 규모 | 전체 모델을 저장하는 데 필요한 메모리 용량 |
| 125B 메인 모델 | 주요 언어 모델의 매개변수 수 | 릴리스된 전체 체크포인트의 크기 |
| +51B n-그램 + 약 4B MTP | 릴리스에 포함된 추가 매개변수 구성 요소 | 각 토큰마다 추가로 수행되는 55B 파라미터 규모의 밀집 행렬 곱셈 |
핵심은 비활성 전문가가 사라지는 것이 아니라는 점입니다. 토큰마다 서로 다른 전문가로 라우팅될 수 있으므로, 특정 토큰의 순전파에 참여하는 비중은 작더라도 런타임에는 더 넓은 가중치 풀에 계속 액세스해야 합니다. 이는 다른 대규모 MoE 모델이 비교적 적은 활성 연산량을 유지하면서도 매우 큰 메모리 사용량을 가질 수 있는 일반적인 이유와 같습니다. 이러한 차이는 GLM-5.3-Flash 로컬 하드웨어 분석에서도 중요하게 다뤄집니다.
Flash-Next에는 또 다른 특징이 있습니다. 51B 규모의 n-gram 임베딩 테이블은 일반적인 밀집 신경망 가중치 행렬처럼 사용되지 않습니다. Qwen의 공식 Flash-Next 아키텍처 개요에서 팀은 n-gram 조회 위치를 미리 확인할 수 있다고 설명합니다. 따라서 이 테이블은 호스트 메모리에 저장하고 다른 모델 연산이 실행되는 동안 비동기적으로 프리페치할 수 있습니다.
이 때문에 6B 활성 파라미터 수가 메모리 요구량을 의미하지 않더라도 중요합니다. Flash-Next는 기존의 밀집 모델보다 모델 용량과 토큰당 연산량을 더욱 적극적으로 분리하도록 설계되었습니다. 로컬 추론에서는 하드웨어에 필요한 VRAM 용량 하나만 묻는 대신, VRAM과 시스템 RAM, 스토리지가 얼마나 효율적으로 협력할 수 있는지가 핵심이 됩니다.
양자화 후 Qwen3.8-Flash-Next의 크기는 얼마나 될까요?
공식 BF16 릴리스는 약 360GB이므로, 양자화하지 않은 모델을 메모리에 완전히 상주시키는 배포는 일반적인 데스크톱 하드웨어의 범위를 즉시 벗어납니다. 양자화를 적용하면 상황이 크게 달라집니다.
2026년 9월 1일 기준, Unsloth의 최신 Flash-Next GGUF 빌드는 매우 공격적인 저비트 버전부터 훨씬 큰 고품질 버전까지 다양합니다. 유용한 두 가지 기준점은 약 93.7GB인 UD-IQ4_XS 빌드와 약 111GB인 UD-Q4_K_XL 빌드입니다.
| 표현 형식 | 대략적인 크기 | 실질적인 의미 |
|---|---|---|
| 공식 BF16 저장소 | 약 360GB | 참조 릴리스, 서버급 메모리 영역 |
| 커뮤니티 Q8_0 GGUF | 약 188GB | 여전히 매우 큰 메모리 용량 필요 |
| 커뮤니티 UD-Q6_K_XL | 약 169GB | 상당한 메모리가 필요한 고품질 양자화 |
| 커뮤니티 UD-Q5_K_XL | 약 158GB | 대부분의 소비자용 워크스테이션 메모리 구성보다 여전히 큼 |
| 커뮤니티 UD-Q4_K_XL | 약 111GB | 고용량 하이브리드 시스템에 더 현실적인 선택 |
| 커뮤니티 UD-IQ4_XS | 약 93.7GB | 더 작은 4비트급 실험용 로컬 대상 |
이러한 GGUF 크기는 공식 Qwen 최소 RAM 또는 VRAM 권장 사양이 아니라 커뮤니티 변환 결과입니다. 그럼에도 런타임 버퍼, 컨텍스트 상태, 비전 처리, 운영 체제 및 기타 애플리케이션을 추가하기 전에 문제의 규모를 보여 주므로 용량 계획에 유용합니다.
예를 들어 94GB 모델 파일이 있다고 해서 정확히 96GB의 통합 메모리를 갖춘 시스템에서 편안하게 배포할 수 있다는 의미는 아닙니다. 런타임에는 여전히 작업 공간이 필요하며, 필요한 추가 메모리 양은 컨텍스트 길이, 백엔드, 캐시 형식, GPU 오프로딩 전략, 동시성에 따라 달라집니다.
Qwen3.8-Flash-Next에는 VRAM이 얼마나 필요한가요?
Flash-Next에 필요한 단일 "최소 VRAM" 수치는 유용하지 않습니다. 로컬 추론은 거의 전적으로 CPU에 상주하는 실행부터 하나 이상의 GPU에 모델을 분산하는 구성까지 다양할 수 있기 때문입니다. VRAM은 주로 고대역폭 추론 작업을 GPU에 얼마나 많이 유지할 수 있는지를 결정하며, 따라서 시스템 실행 속도를 좌우합니다.
24GB 또는 32GB 소비자용 GPU는 현재 94~111GB인 4비트 GGUF를 단독으로 담을 수 없습니다. 그렇다고 GPU가 반드시 쓸모없는 것은 아닙니다. 부분 GPU 오프로딩을 지원하는 런타임은 일부 텐서나 레이어를 VRAM에 유지하고 나머지는 시스템 RAM에 둘 수 있습니다.
현재 llama.cpp 모델 로딩 옵션에는 GPU 레이어 배치, 명시적 장치 선택, 텐서 오버라이드, CPU MoE 제어 기능이 포함되어 있습니다. 따라서 "내 GPU에서 실행할 수 있는가?"와 "내 GPU에 모델 전체를 담을 수 있는가?"는 서로 다른 질문입니다.
| 사용 가능한 VRAM | 이해하는 방법 |
|---|---|
| 16GB | RAM 의존도가 높은 배포 환경을 가속하지만, 현재 4비트 GGUF 크기에는 크게 못 미칩니다 |
| 24GB | GPU 부분 오프로딩에는 유용하지만, 약 94~111GB 모델의 대부분은 여전히 다른 곳에 있어야 합니다 |
| 32GB | GPU 상주 레이어와 런타임 상태를 위한 여유 공간이 더 많지만, 근본적으로는 여전히 하이브리드 구성입니다 |
| 48GB | 컴퓨팅 경로의 훨씬 더 많은 부분을 GPU에 상주하게 할 수 있는 본격적인 하이브리드 영역입니다 |
| 64GB | 강력한 로컬 가속을 제공하지만 현재 약 94GB인 4비트 모델 크기에는 여전히 못 미칩니다 |
| 96GB | 현재 가장 작은 4비트 GGUF에 가까운 크기지만, 버퍼와 컨텍스트를 고려하면 96GB를 완전한 GPU 탑재 목표로 확정할 이유는 거의 없습니다 |
| 멀티 GPU | 총 VRAM을 활용하면 시스템 RAM 의존도를 줄일 수 있지만, 토폴로지와 런타임 복잡성이 추가됩니다 |
모든 구성이 기술적으로 모델을 로드할 수 있더라도 구성 간 성능 차이는 엄청날 수 있습니다. GPU 메모리 대역폭은 일반 시스템 메모리 대역폭보다 훨씬 높으며, 활성 연산의 상당 부분을 CPU로 되돌리면 인상적인 로컬 모델도 대화형 에이전트 작업보다는 실험에 더 적합한 수준으로 느려질 수 있습니다.
따라서 Flash-Next에서 VRAM은 이진적인 호환성 수치가 아니라 성능 할당량으로 봐야 합니다.
Qwen3.8-Flash-Next를 CPU-GPU 오프로딩에 사용하려면 RAM이 얼마나 필요한가요?
시스템 RAM은 "활성 파라미터 6B"라는 헤드라인이 시사하는 것보다 Flash-Next에서 더 중요하다고 볼 수 있습니다. 소비자용 GPU가 장착되어 있어도 RAM이 매우 적은 시스템은 VRAM에 들어가지 않는 대규모 모델 상태를 유용하게 배치할 곳이 없습니다.
n-그램 임베딩은 이 점을 특히 흥미롭게 만듭니다. Qwen은 51B 테이블을 호스트 메모리에 배치할 수 있다고 설명합니다. 해당 접근이 결정적이어서 미리 프리페치할 수 있기 때문입니다. Flash-Next 구현이 8월 27일 llama.cpp에 병합되었을 때, 구현 노트에서는 레이어별 n-그램 임베딩 테이블이 BF16 기준 약 97.7GiB이며 호스트 측에서 행 조회를 처리한다고 설명했습니다.
그렇다고 모든 로컬 배포에 양자화된 GGUF 위에 비양자화 97.7GiB를 항상 추가로 필요로 한다는 의미는 아닙니다. 양자화와 런타임 표현 방식이 중요합니다. 이는 모든 파라미터가 GPU 메모리에 남아 있어야 한다고 가정하기보다, 이 아키텍처가 이기종 메모리를 중심으로 설계된 이유를 보여줍니다.
실용적인 GGUF 추론을 위해서는 실제 양자화 모델 크기에 운영체제 및 런타임 여유 공간을 더해 시스템 메모리를 계획해야 합니다. 약 94GB의 양자화 모델을 사용할 경우 128GB RAM은 실험용 용량 목표로는 현실적이지만, 운영체제, 컨텍스트, 버퍼 및 GPU 호스트 할당 동작까지 고려하면 넉넉하지 않습니다. 192GB 또는 256GB 시스템은 본격적인 하이브리드 추론에 훨씬 안전한 여유를 제공합니다.
| 시스템 RAM | 실용적 평가 |
|---|---|
| 32GB | 현재 실용적인 Flash-Next GGUF 크기를 감당하기에는 턱없이 작음 |
| 64GB | 현재 가장 작은 4비트 GGUF보다도 작아 디스크 페이징이 심각한 문제가 됨 |
| 96GB | 가장 작은 양자화 파일 크기에 가까워 편안하게 사용할 수 있는 런타임 여유가 거의 없음 |
| 128GB | 소형 4비트 양자화 모델에 GPU 오프로딩과 보수적인 컨텍스트를 적용하는 데는 현실적이지만, 여유는 여전히 부족함 |
| 192GB | 더 큰 양자화 모델과 런타임 오버헤드를 수용할 여유가 있는 훨씬 강력한 하이브리드 목표 |
| 256GB+ | 더 큰 양자화 모델, 긴 컨텍스트, 여러 서비스 및 실험에 더 적합 |
이는 로컬 AI 메모리가 단일 VRAM 사양이 아니라 계층 구조로 변하고 있는 이유를 보여 주는 가장 분명한 사례 중 하나입니다. GPU 메모리는 대역폭에 가장 민감한 작업을 처리하고, 호스트 메모리는 모델 용량을 확장하며, 스토리지는 이 두 계층 아래에서 영구적인 모델 데이터를 제공합니다.
NVMe SSD 오프로딩으로 Qwen3.8-Flash-Next를 실용적으로 사용할 수 있을까요?
NVMe는 지나치게 큰 모델을 더 쉽게 저장하고 로드할 수 있게 해 주지만, SSD 용량을 빠른 추론 메모리로 바꾸지는 않습니다. 로컬 모델이 100GB를 넘어서면서 이러한 구분은 더욱 중요해집니다.
빠른 NVMe 드라이브는 여러 GGUF 변형을 저장하고, 느린 네트워크나 하드 디스크 스토리지를 기다리지 않고 대형 모델을 로드하며, 메모리 매핑 모델 액세스를 지원하는 데 유용합니다. llama.cpp는 메모리 매핑을 모델 로딩 방식으로 사용하므로, 시작할 때 파일 전체를 별도의 RAM 할당 영역으로 복사하지 않고 파일에서 모델 페이지를 매핑할 수 있습니다.
그러나 llama.cpp 메모리 로딩 문서는 이를 무료 디스크 오프로딩으로 해석해서는 안 되는 이유도 설명합니다. 작업 중인 모델이 사용 가능한 RAM을 초과하면 페이지 아웃과 반복적인 스토리지 액세스로 인해 성능이 저하될 수 있습니다. 메모리 잠금이 존재하는 이유도 자주 사용하는 모델 페이지를 RAM에 상주시키는 것이 중요할 수 있기 때문입니다.
| NVMe의 역할 | 유용한가요? | 이유 |
|---|---|---|
| 94~360GB 모델 저장 | 예 | 대형 체크포인트 때문에 빠른 로컬 스토리지의 가치가 커집니다 |
| 여러 양자화 버전 저장 | 예 | 로컬 테스트는 빠르게 수백 기가바이트를 사용할 수 있습니다 |
| 모델 파일을 메모리 매핑 | 예 | 파일 기반 로딩을 효율적으로 수행할 수 있습니다 |
| 부족한 시스템 RAM을 대체 | 아니요, 효율적이지 않습니다 | 페이지 폴트와 스토리지 지연으로 대화형 성능이 크게 저하될 수 있습니다 |
| GPU VRAM을 대체 | 아니요 | NVMe는 GPU 메모리 대역폭을 대체하지 않습니다 |
유용한 원칙은 다음과 같습니다. NVMe는 지나치게 큰 모델을 로드할 수 있게 해 주지만, 자동으로 대화형 응답이 가능하게 하지는 않습니다.
이 점은 스토리지 장치 자체가 추론을 수행하지 않더라도 스토리지 아키텍처가 로컬 AI에서 점점 더 중요해지는 이유이기도 합니다. 모델, 비전 자산, RAG 인덱스, 데이터 세트, 에이전트 작업 공간, 여러 양자화 체크포인트는 쉽게 수백 기가바이트를 차지할 수 있습니다. 빠른 로컬 스토리지는 AI 시스템의 일부가 되어 가고 있지만, 활성 연산에 데이터를 공급하는 메모리와는 여전히 다른 계층에 속합니다.
262K 컨텍스트는 메모리 요구 사항을 어떻게 바꾸나요?
Qwen3.8-Flash-Next는 기본적으로 262,144토큰의 컨텍스트 길이를 지원하며, YaRN을 사용하면 최대 100만 토큰에 가깝게 확장할 수 있습니다. 그렇다고 모든 로컬 배포에서 기본적으로 최대 컨텍스트를 구성해야 한다는 뜻은 아닙니다.
이 모델은 모든 레이어에서 일반적인 전체 어텐션을 사용하는 대신 하이브리드 아키텍처를 사용합니다. Gated DeltaNet은 기록을 압축하고, Qwen Sparse Attention은 인덱서를 사용해 관련 컨텍스트 블록을 선택합니다. 이는 긴 시퀀스와 관련된 연산 및 메모리 부담을 줄이기 위한 설계입니다.
긴 컨텍스트도 비용이 없는 것은 아닙니다. 런타임 메모리에는 순환 상태, 희소 어텐션 캐시, 인덱서 상태, 임시 연산 버퍼, 비전 입력, 배치 처리 오버헤드, 백엔드별 할당 등이 포함될 수 있습니다. 따라서 정확한 메모리 곡선은 GGUF 파일 크기만으로 결정되지 않고 추론 엔진에 따라 달라집니다.
또한 모델의 아키텍처상 컨텍스트 한도와 런타임의 현재 구현 성숙도는 서로 다릅니다. 2026년 9월 1일 기준으로 llama.cpp의 새 아키텍처 지원은 시작된 지 며칠밖에 되지 않았습니다. 현재 262K 컨텍스트 CUDA 이슈에서는 테스트 시스템에서 정확히 262,144토큰일 때 커널 실행 실패가 발생하고 261,888토큰에서는 성공한다고 보고합니다. 이 보고서는 이를 VRAM 부족이 아닌 커널 제한으로 설명합니다.
이 특정 문제는 빠르게 해결될 수도 있지만, 이는 더 넓은 문제를 보여 줍니다. 262K는 모델의 기능이지, 현재의 모든 GPU와 추론 백엔드가 오늘 당장 전체 컨텍스트 창을 효율적으로 사용할 수 있다는 보장은 아닙니다.
로컬 배포에서는 먼저 실제 작업에 필요한 컨텍스트 길이부터 정하세요. 16K, 32K 또는 64K 안에 들어오는 코딩 세션, 문서 분석 작업, 비공개 RAG 워크플로는 런타임이 수십만 개의 토큰을 예약한다고 해서 더 좋아지지 않습니다.

Qwen3.8-Flash-Next를 로컬에서 실제로 실행할 수 있는 하드웨어는?
가장 유용한 하드웨어 답변은 "실행"을 무엇으로 정의하느냐에 따라 달라집니다. 고도로 양자화된 모델을 로드하고 토큰을 생성하는 것과, 대화형 성능·대규모 컨텍스트·비전 입력·에이전트 작업을 유지하는 것은 서로 다른 목표이며 후자가 훨씬 더 어렵습니다.
따라서 아래 표는 공식 Qwen 하드웨어 권장 사항이 아니라, 현재 모델 및 GGUF 크기를 바탕으로 한 계획 수립용 안내입니다.
| 하드웨어 등급 예시 | 평가 | 예상되는 사항 |
|---|---|---|
| 16~24GB GPU + 64GB RAM | 적합하지 않음 | 현재 실용적인 GGUF 파일은 편안한 실행 여유를 고려하기도 전에 RAM을 초과함 |
| 24GB GPU + 128GB RAM | 실험적 하이브리드 | 약 94GB의 양자화 모델은 보수적인 컨텍스트 설정에서 맞을 수 있지만, 메모리 여유가 적고 모델의 상당 부분이 CPU에 상주함 |
| 32GB GPU + 128GB RAM | 가능성 있는 하이브리드 | 24GB 카드보다 GPU에 배치할 수 있는 모델 비중이 더 크지만, 여전히 호스트 메모리에 크게 의존함 |
| 24~48GB GPU + 192GB RAM | 강력한 하이브리드 | 4비트급 모델을 위한 용량 여유와 CPU/GPU 배치 측면에서 훨씬 유리함 |
| 48GB GPU + 256GB RAM | 고급형 하이브리드 | 더 큰 양자화 모델과 컨텍스트, 백그라운드 서비스를 위한 여유를 확보하면서 상당한 GPU 가속 제공 |
| 96GB GPU + 128–192GB RAM | 고급 로컬 워크스테이션 | 현재 가장 작은 4비트 빌드도 GPU 용량에 근접하지만, 캐시와 런타임 오버헤드도 여전히 중요하다 |
| 128GB 통합 메모리 시스템 | 잠재적으로 실행 가능 | 가장 작은 양자화 모델에서는 용량이 흥미로운 요소지만, 실제 성능은 백엔드 효율성과 대역폭에 의해 결정된다 |
| 192–256GB 통합 메모리 또는 멀티 GPU 서버 | 최적의 용량 경로 | 더 높은 품질의 가중치, 긴 컨텍스트, 더 적은 오프로딩 타협을 위한 여유 공간 |
가장 중요한 구분선은 특정 GPU 모델이 아니다. 저장 장치 페이징을 생성의 핵심 경로에서 배제할 만큼 충분한 총 고속 메모리 용량을 시스템이 갖추고 있는지가 중요하다.
빠른 시스템 메모리 192GB와 결합한 24GB GPU는 RAM이 32GB 또는 64GB뿐인 24GB GPU보다 더 현실적인 Flash-Next 실험 환경이 될 수 있다. 반대로 RAM을 아무리 많이 추가해도 CPU 중심 추론이 동일한 텐서를 고대역폭 GPU 메모리에서 실행하는 것과 같아지지는 않는다.
이 아키텍처 자체보다는 Qwen3.8 제품군에 관심이 있는 대부분의 일반 데스크톱 사용자에게는 Qwen3.8-27B가 더 일반적인 로컬 실행 대상이다. Flash-Next는 훨씬 더 큰 희소 모델, 이기종 메모리, 긴 컨텍스트 아키텍처 또는 Qwen이 Qwen4의 방향을 미리 보여 준다고 말하는 기술을 의도적으로 실험하려는 사용자에게 가장 적합하다.
Qwen3.8-Flash-Next를 로컬에서 실행할 가치가 있을까?
적합한 워크스테이션과 적절한 목적이 있다면 그렇다. 다만 "6B 활성"이라는 수치만으로 약 180B 매개변수 릴리스가 갑자기 소형 데스크톱 모델처럼 작동하는 것은 아니다.
Flash-Next는 128–256GB의 시스템 또는 통합 메모리, 충분한 GPU 가속, 빠른 NVMe 저장 장치, 그리고 대규모 로컬 코딩·멀티모달·오피스·에이전트 워크로드를 실험할 이유가 있는 경우 특히 흥미롭다. 이 아키텍처는 자주 연산되는 매개변수와 GPU 메모리 외부에 둘 수 있는 대용량 중심 구조를 의도적으로 분리하므로 로컬 AI와 특히 관련성이 높다.
운영체제가 SSD에서 누락된 모델 페이지를 계속 가져오는 방식에 의존하는 32–64GB RAM의 일반 PC에는 적합성이 훨씬 떨어진다. 이런 시스템은 모델이 기술적으로 시작될 수 있다는 점은 보여 줄 수 있지만, "성공적으로 로드된다"와 "유용하게 실행된다"는 서로 다른 기준이다.
더 큰 교훈은 이 모델을 넘어선다. 로컬 AI 하드웨어는 이제 최소 VRAM 용량 하나를 묻는 것보다 계층 구조를 설계하는 데 더 가까워지고 있다. VRAM은 고속 연산용, RAM은 접근 가능한 모델 용량용, NVMe는 영구적인 로컬 모델 및 데이터 저장용이다. Qwen3.8-Flash-Next는 이러한 전환을 이례적으로 분명하게 보여 준다.
FAQ: Qwen3.8-Flash-Next 로컬 하드웨어 요구 사항
Qwen3.8-Flash-Next를 RTX 4090 또는 RTX 5090에서 실행할 수 있나요?
예, 해당 GPU들은 하이브리드 로컬 배포에 사용할 수 있습니다. 하지만 24GB RTX 4090도 32GB RTX 5090도 현재 약 94~111GB인 4비트 Flash-Next GGUF 전체를 VRAM에 담을 수는 없습니다. 상당한 시스템 RAM과 CPU/GPU 오프로딩이 필요합니다. 그래도 GPU에 배치된 모델 부분은 가속할 수 있으므로, 이 카드를 사용할 수 없다는 의미와는 전혀 다릅니다.
Qwen3.8-Flash-Next를 RAM 64GB로 실행할 수 있나요?
시스템 RAM 64GB는 현재 실용적으로 사용할 수 있는 가장 작은 4비트 GGUF 빌드의 크기에도 미치지 못합니다. 메모리 매핑을 사용하면 지나치게 큰 파일의 일부를 저장 장치에서 불러올 수 있지만, 대화형 작업에서 반복적인 페이징이 발생하면 추론이 느리고 불안정해질 가능성이 큽니다. 진지한 로컬 배포를 고려한다면 64GB를 실용적인 목표로 보아서는 안 됩니다.
Qwen3.8-Flash-Next에 RAM 128GB면 충분한가요?
GPU 오프로딩과 보수적인 컨텍스트 창을 함께 사용한다면 128GB는 더 작은 약 4비트 GGUF 빌드 중 하나를 위한 현실적인 시작점일 수 있습니다. 하지만 모든 경우에 편안하게 사용할 수 있는 보편적인 권장 사양은 아닙니다. 약 94GB인 모델을 사용하면 운영 체제, 런타임 버퍼, 컨텍스트 상태, 비전 처리 및 기타 서비스에 할당할 수 있는 공간이 34GB보다 훨씬 줄어들기 때문에, 192GB 이상이 훨씬 더 넉넉한 여유 공간을 제공합니다.
Qwen3.8-Flash-Next를 NVMe SSD에서 전적으로 실행할 수 있나요?
런타임은 NVMe에 저장된 모델 파일을 메모리 매핑할 수 있으며, 운영 체제는 필요한 시점에 페이지를 불러올 수 있습니다. 그렇다고 모델이 RAM이나 GPU 속도로 "SSD에서" 실행되는 것과 같은 의미는 아닙니다. NVMe는 모델 저장 및 로딩에는 탁월하지만, 물리 메모리가 부족해 계속 NVMe에 의존하면 생성 성능이 크게 저하될 수 있습니다.
활성 파라미터가 6B라는 것은 Qwen3.8-Flash-Next가 6B 모델만큼 빠르다는 뜻인가요?
아니요. 6B라는 수치는 각 토큰에 대해 메인 모델에서 실제로 활성화되는 대략적인 파라미터 수를 의미합니다. Flash-Next는 훨씬 더 큰 아키텍처, 라우팅 로직, 메모리 트래픽, n-그램 조회, 희소 어텐션 상태 및 기타 런타임 작업을 여전히 포함합니다. 활성화 파라미터 수가 적으면 연산량을 크게 줄일 수 있지만, 전체 시스템이 밀집형 6B 모델과 동등해지는 것은 아닙니다.
Ollama 또는 llama.cpp로 Qwen3.8-Flash-Next를 로컬에서 실행할 수 있나요?
Qwen3.8-Flash-Next의 llama.cpp 지원 qwen4exp 아키텍처는 모델 출시 하루 뒤인 2026년 8월 27일에 master에 병합되었습니다. 현재 커뮤니티 GGUF 저장소에서도 llama.cpp 기반 로컬 추론 워크플로를 위한 빌드를 제공합니다. 구현이 아직 매우 새로운 만큼, 모든 GPU 백엔드, 컨텍스트 길이, 비전 경로 또는 오프로딩 구성이 동일한 수준으로 안정적이라고 가정하기 전에 최신 런타임 릴리스와 모델 안내를 확인하세요.
기술 및 AI 허브
더 읽어보기

2026년 최고의 셀프 호스팅 GitHub Copilot 대안 10가지
비공개 자동 완성, 로컬 모델, 코딩 에이전트, IDE 워크플로 및 온프레미스 개발을 위한 셀프 호스팅 Copilot 대안을 비교해 보세요.

Qwen3.8-27B 로컬 실행 방법: RAM, VRAM, 양자화 및 Ollama 가이드
하드웨어에 맞는 GGUF 양자화 모델, RAM, VRAM, 컨텍스트 크기와 Ollama 또는 llama.cpp 설정으로 Qwen3.8-27B를 로컬에서 실행하세요.

2026년 최고의 CLI AI 도구 및 코딩 에이전트 TOP 10
코딩, BYOK, 로컬 모델, GitHub 워크플로, CI/CD, MCP, 터미널 자동화를 지원하는 AI CLI 도구 10가지를 비교하고, 2026년에 실용적인 추천 제품을 소개합니다.

