GLM 5.3과 Kimi K3: 어떤 모델이 로컬에서 더 잘 실행될까요?

로렌 판ZimaSpace의 창립자이며 이자 호평받는 ZimaBoard 시리즈의 설계자입니다. 산업 디자인과 임베디드 엔지니어링을 결합하여, Lauren은 명확한 사명을 가지고 ZimaSpace를 시작했습니다: 개인 클라우드 컴퓨팅의 대중화. 그는 하드웨어가 "해킹 가능하고 아름다워야 한다"는 신념을 가지고 있습니다—산업용 서버와 소비자 기기 사이의 격차를 해소하는 것입니다. 오늘날 그는 창작자들이 디지털 삶을 완전히 제어할 수 있는 도구를 만드는 엔지니어링 팀을 이끌고 있습니다.

GLM-5.3-FlashKimi K3는 모두 희소 Mixture-of-Experts 아키텍처, 멀티모달 기능, 매우 긴 컨텍스트 윈도우를 기반으로 구축된 최첨단급 오픈 웨이트 모델입니다. 문서상으로는 자연스러운 경쟁 모델처럼 보입니다. 그러나 로컬 배포에서는 벤치마크 순위보다 더 실용적인 질문이 중요합니다. 공개된 가중치를 저장하고 로드하며 서빙하려면 하드웨어가 얼마나 필요한가?

차이는 상당합니다. GLM-5.3-Flash는 총 약 3,200억 개의 파라미터를 보유하며 토큰당 약 180억 개의 파라미터를 활성화합니다. 네이티브 FP8 체크포인트는 약 306GiB입니다. Kimi K3는 총 2.8조 개의 파라미터와 토큰당 약 1,040억 개의 활성화 파라미터를 보유해 훨씬 더 크며, 공개된 모델은 메모리와 인프라 측면에서 완전히 다른 등급에 속합니다.

GLM-5.3-Flash는 Code Arena의 WebDev 부문에서 1634점(AutoEval)으로 약 5위, 오픈 모델 중에서는 2위에 올랐습니다. AutoEval 초기 점수인 만큼 계속 추적하며 최종적으로 어디에 자리 잡는지 지켜보겠습니다.

두 모델 모두 일반 데스크톱에서 편안하게 다운로드하고 실행할 수 있는 7B, 14B 또는 30B 모델과는 같은 범주에 속하지 않습니다. 하지만 질문이 개인이 직접 관리하는 하드웨어에서 실행하기에 어느 모델이 더 현실적인가라면, GLM-5.3-Flash가 더 쉬운 선택입니다.

사양 GLM-5.3-Flash Kimi K3
아키텍처 Mixture of Experts Mixture of Experts
총 파라미터 약 320B 2.8T
활성화된 파라미터 약 18B/토큰 약 104B/토큰
공개된 가중치 규모 약 306GiB 네이티브 FP8 약 1.5TB급
최대 컨텍스트 최대 100만 토큰 최대 100만 토큰
소비자용 PC에서의 실용성 전체 모델로는 실용적이지 않음 실용적이지 않음
특수 워크스테이션 경로 문서화된 CPU-GPU 하이브리드 경로 훨씬 더 높은 요구 사항
실용적인 전체 GPU 서빙 엔터프라이즈 멀티 GPU 엔터프라이즈 멀티 GPU 또는 분산 클러스터
셀프 호스팅에 더 현실적 아니요, 전체 규모에서는

활성 파라미터만으로는 메모리에 들어가는 크기를 알 수 없는 이유

이 비교에서 가장 쉽게 저지르는 실수는 활성화된 파라미터 수만 보는 것입니다.

GLM-5.3-Flash는 각 토큰마다 약 180억 개의 파라미터를 활성화합니다. 그렇다고 일반적인 밀집형 180억 파라미터 모델과 같은 메모리 사용량을 갖는다는 뜻은 아닙니다. 라우터는 계산에 전문가 네트워크의 일부만 선택하지만, 이후 토큰에서 다른 전문가가 활성화될 수 있으므로 전체 전문가 집합을 사용할 수 있는 상태로 유지해야 합니다.

이것이 전체 모델이 네이티브 FP8 가중치에 여전히 약 306GiB를 필요로 하는 이유입니다. 총 3,200억 개의 파라미터와 활성화되는 180억 개의 파라미터를 구분하는 것은 GLM-5.3-Flash 로컬 하드웨어, RAM 및 VRAM을 계획할 때 가장 중요한 사항 중 하나입니다. 희소 활성화는 토큰당 연산량을 줄이지만, 나머지 전문가 네트워크가 스토리지나 메모리에서 사라지는 것은 아닙니다.

Kimi K3는 훨씬 더 큰 규모에서 같은 원리를 따릅니다. 토큰당 약 104B개의 파라미터를 활성화하면서도 2.8T 파라미터 모델을 유지합니다. 따라서 실제 연산량은 전체 네트워크보다 훨씬 작지만, 추론 시스템은 여전히 전체 가중치 세트에 접근할 수 있어야 합니다.

따라서 활성화되는 104B 파라미터만 계산하고 Kimi K3를 일반적인 104B 모델처럼 취급하면, 배포 요구 사항을 크게 과소평가하게 됩니다.

어떤 모델이 로컬 환경에 더 쉽게 맞을까요?

여기서 비교의 핵심이 드러납니다.

GLM-5.3-Flash: 어렵지만 워크스테이션급 실험은 가능

기본 GLM-5.3-Flash FP8 체크포인트는 약 306GiB를 차지합니다. 이 정도만으로도 전체 모델은 일반적인 PC, Mac, 기존 단일 GPU 시스템의 범위를 넘어섭니다.

그러나 문서화된 CPU-GPU 하이브리드 방식은 “로컬”의 의미를 바꿀 수 있습니다. 전체 모델을 GPU 메모리에 억지로 넣는 대신, 전문가 데이터의 일부를 대용량 시스템 메모리에 유지하면서 지원되는 GPU 리소스로 추론의 특정 부분을 가속할 수 있습니다.

그렇다고 GLM-5.3-Flash가 일반적인 게이밍 PC용 모델이 되는 것은 아닙니다. 다만 실험을 위한 배포 목표가 “엔터프라이즈 GPU 클러스터 전용”에서 “고대역폭 메모리를 갖춘 특수 목적 워크스테이션”으로 이동합니다. 이 등급의 시스템에는 여전히 매우 큰 RAM 용량, 충분한 메모리 대역폭, 지원되는 CPU 명령어, 호환 GPU, 체크포인트와 런타임 파일을 저장할 충분한 여유 공간이 필요합니다.

Kimi K3: 로컬 실행이 빠르게 클러스터급으로 전환되다

Kimi K3는 물리적 요구 사항이 훨씬 더 큽니다. 총 2.8T개의 파라미터로 인해, 런타임 오버헤드와 캐시, 통신 버퍼 및 기타 서빙 상태를 고려하기 전에도 공개된 가중치가 대략 1.5TB급에 이릅니다.

이렇게 되면 문제는 “워크스테이션이 얼마나 많은 RAM을 장착할 수 있는가?”에서 “이 모델을 효율적으로 이동시킬 수 있는 가속기 토폴로지와 메모리 패브릭은 어떤 것인가?”로 바뀝니다. 따라서 Kimi K3 로컬 배포의 한계는 단순한 용량뿐 아니라 가속기 수, 전문가 병렬화, 노드 간 통신, 메모리 대역폭에 의해서도 결정됩니다.

RAM, SSD 또는 네트워크 스토리지로 공격적인 오프로딩을 시도하는 것은 기술적으로 가능합니다. 하지만 체크포인트를 로드할 수 있게 만드는 것과 대화형으로 실행하는 것 사이에는 큰 차이가 있습니다. 대규모 전문가 가중치를 더 느린 스토리지와 인터커넥트를 통해 반복적으로 이동해야 하는 순간, 디스크 용량이 부족해지기 훨씬 전에 대역폭이 병목이 될 수 있습니다.

GLM-5.3-Flash는 소비자용 GPU에서 승산이 있을까요?

정확히는 아닙니다.

RTX 4090 또는 RTX 5090 한 장으로는 GLM-5.3-Flash 체크포인트 전체를 VRAM에 담을 수 없습니다. 단일 GPU를 사용하는 로컬 방식은 모델의 매우 큰 부분이 시스템 메모리에 남아 있는 하이브리드 설계에 의존합니다.

따라서 올바른 결론은 다음과 같지 않습니다.

“GLM-5.3-Flash는 게이밍 GPU에서 실행됩니다.”

다음과 같습니다.

“GLM-5.3-Flash는 특수한 대용량 메모리 하이브리드 추론 시스템의 일부로 지원되는 소비자급 GPU를 사용할 수 있습니다.”

GPU는 하드웨어 예산의 한 부분일 뿐이므로 이러한 구분이 중요합니다. CPU 성능, RAM 용량, RAM 대역폭, PCIe 대역폭, 컨텍스트 길이, 런타임 구성에 따라 모델을 단순히 로드할 수 있는지, 실제로 사용할 수 있는지가 모두 결정될 수 있습니다.

Kimi K3는 일반적인 소비자용 GPU 배포 환경에서 더욱 멀리 떨어져 있습니다. 완성형 모델의 규모가 워낙 커서 고급 GPU 한두 장을 추가해도 전체 메모리 문제는 크게 달라지지 않습니다. 최대 규모로 운영하려면 엔터프라이즈급 다중 가속기 또는 분산 서비스 환경이 더 적합합니다.

어느 정도의 스토리지를 계획해야 할까요?

스토리지만 보더라도 이 두 모델이 얼마나 다른지 알 수 있습니다.

GLM-5.3-Flash의 경우 약 306GiB는 네이티브 FP8 가중치가 차지하는 용량일 뿐입니다. 실제로 작동하는 시스템에는 모델 다운로드 파일, 컨테이너 이미지, 패키지 캐시, 로그, 임시 파일, 그리고 경우에 따라 다른 체크포인트를 저장할 공간도 필요합니다. 따라서 체크포인트 크기만큼만 확보해서는 충분하지 않습니다.

Kimi K3에는 훨씬 더 많은 여유 공간이 필요합니다. 출시된 모델이 약 1.5TB급의 용량을 차지하는 상황에서 여러 모델 버전, 런타임 환경, 임시 다운로드 파일, 캐시까지 더해지면 전체 스토리지 사용량이 빠르게 수 테라바이트에 이를 수 있습니다.

NAS는 두 모델 중 어느 쪽의 가중치, 데이터 세트, RAG 코퍼스, 로그, 백업을 저장하는 데 유용할 수 있습니다. 하지만 모델을 저장하는 것과 모델을 서비스하는 것은 다릅니다. 추론 성능은 생성 중 필요한 가중치를 CPU 또는 가속기 메모리로 얼마나 빠르게 전송할 수 있는지에 달려 있습니다.

100만 토큰 컨텍스트 창은 어떨까요?

두 모델 모두 약 100만 토큰에 이르는 컨텍스트 길이를 지원하지만, 이 수치는 로컬 배포에서 합리적인 기본값이라기보다 최대 지원 용량으로 봐야 합니다.

컨텍스트가 길어지면 프리필 작업량, 어텐션 상태, 캐시 사용량, 메모리 부담이 증가합니다. 동시성은 여러 활성 요청의 상태를 동시에 유지해야 하므로 문제를 배가시킵니다. 멀티모달 프롬프트는 이미지 또는 동영상 인코딩을 통해 또 다른 리소스 계층을 추가합니다.

따라서 실용적인 로컬 배포는 훨씬 짧은 컨텍스트, 배치 크기 1, 낮은 동시성, 텍스트 전용 요청으로 시작해야 합니다. 메모리 사용량과 지연 시간을 파악한 후 컨텍스트 길이와 멀티모달 입력을 점진적으로 늘릴 수 있습니다.

홈 랩에는 어떤 모델이 더 적합할까요?

“홈 랩”이 32GB, 64GB, 128GB, 심지어 256GB의 RAM과 소비자용 GPU 한 장을 갖춘 일반적인 서버를 의미한다면 답은 간단합니다. 두 완성형 모델 모두 적합하지 않습니다.

홈 서버는 주변 AI 인프라로서 더 유용합니다. 비공개 문서와 모델 파일을 저장하고, 벡터 데이터베이스를 호스팅하며, RAG 인덱스를 유지하고, 애플리케이션 프런트엔드를 실행하며, 인증을 처리하고, 사용자 데이터를 관리하고, 더 작은 로컬 모델을 실행하며, 더 무거운 추론 작업을 다른 장비나 API로 라우팅할 수 있습니다.

AI 스택의 모든 부분을 하나의 장비에 억지로 넣는 것보다 이렇게 분리하는 편이 더 나은 경우가 많습니다. 스토리지, 검색, 애플리케이션, 오케스트레이션, 추론은 서로 다른 하드웨어 요구 사항을 가지며, 이들이 모두 같은 장비에서 실행되어야 할 이유는 없습니다.

수백 기가바이트의 RAM과 지원되는 CPU-GPU 하드웨어를 갖춘 특수 워크스테이션을 구축할 수 있는 사용자라면 GLM-5.3-Flash를 훨씬 현실적으로 사용할 수 있습니다. Kimi K3는 전체 규모에서 여전히 데이터센터 환경에 훨씬 가깝습니다.

GLM 5.3과 Kimi K3: 로컬에서는 어느 쪽이 더 빠를까요?

이 질문에 공정하게 답할 수 있는 단일 초당 토큰 수치는 없습니다.

성능은 가중치가 어디에 저장되는지, 어떤 가속기를 사용하는지, 메모리 대역폭, 컨텍스트 길이, 동시성, 런타임, 양자화, 그리고 CPU, GPU, 스토리지 또는 여러 노드 간에 얼마나 많은 데이터를 이동해야 하는지에 따라 달라집니다.

GPU에 완전히 상주하는 Kimi K3 클러스터가 오프로드를 많이 사용하는 GLM-5.3-Flash 워크스테이션보다 성능이 높을 수 있습니다. 그렇다고 Kimi K3를 로컬에서 더 쉽게 실행할 수 있다는 뜻은 아닙니다. 단지 훨씬 더 비싼 하드웨어가 Kimi K3에 할당되었다는 의미일 뿐입니다.

보다 유용한 기준인 개인이나 소규모 연구실이 출시된 완전한 모델을 셀프 호스팅하기 얼마나 어려운가를 적용하면, 체크포인트가 훨씬 작고 대용량 RAM 하이브리드 경로가 문서화되어 있으므로 GLM-5.3-Flash가 로컬 배포 측면에서 더 유리합니다.

GLM 5.3과 Kimi K3: 무엇을 선택해야 할까요?

GLM-5.3-Flash를 선택하세요 직접 제어하는 하드웨어에서 최첨단 규모의 오픈 모델을 실험하는 것이 우선이고, 고메모리 특수 시스템을 구축할 준비가 된 경우에 적합합니다. 약 306GiB에 달하는 FP8 체크포인트는 여전히 매우 크지만, Kimi K3보다 워크스테이션 규모의 실험에 훨씬 가깝습니다.

Kimi K3를 선택하세요 엔터프라이즈 가속기 인프라에 액세스할 수 있고 훨씬 더 큰 2.8T 파라미터 아키텍처를 사용하려는 경우에 적합합니다. 전체 규모에서는 메모리와 토폴로지 요구 사항 때문에 멀티 GPU 또는 분산 배포에 훨씬 더 적합합니다.

일반적인 로컬 AI 사용자라면 어느 모델도 기본 선택으로 삼아서는 안 됩니다. 더 작은 양자화 모델이 일반적으로 지연 시간, 전력 사용량, 메모리 소비량, 안정성, 비용 간에 더 나은 균형을 제공합니다.

배포 시나리오 더 적합한 선택 이유
일반 데스크톱 또는 홈 서버 둘 다 전체 모델은 아님 둘 다 일반적인 로컬 메모리 용량을 초과함
고메모리 특수 워크스테이션 GLM-5.3-Flash 훨씬 작은 체크포인트와 문서화된 하이브리드 경로
엔터프라이즈 멀티 GPU 서버 둘 다 워크로드와 가속기 토폴로지에 따라 다름
분산 가속기 클러스터 Kimi K3가 더 현실적인 선택이 됩니다 2.8T 규모는 자연스럽게 분산 인프라에 적합합니다

자주 묻는 질문

GLM-5.3-Flash를 RTX 4090 또는 RTX 5090 한 대에서 실행할 수 있나요?

전체를 GPU 메모리에 담을 수는 없습니다. 완전한 FP8 체크포인트는 단일 소비자용 GPU의 VRAM보다 훨씬 큽니다. 하이브리드 배포에서는 지원되는 GPU와 매우 큰 시스템 메모리 풀을 함께 사용할 수 있지만, 성능은 CPU 성능, RAM 대역폭, PCIe 대역폭, 컨텍스트 길이, 런타임 구성에 크게 좌우됩니다.

Kimi K3를 소비자용 GPU 한 대에서 실행할 수 있나요?

완전히 공개된 모델 전체를 기준으로 보면 실질적으로 그렇지 않습니다. 수 테라바이트급 배포 요구 사항은 단일 소비자용 GPU의 메모리 용량을 훨씬 초과하며, 전체 규모로 서비스를 제공하려면 엔터프라이즈급 다중 가속기 또는 분산 하드웨어가 훨씬 적합합니다.

GLM-5.3-Flash는 정말 18B 모델인가요?

아니요. 토큰당 약 18B개의 파라미터가 활성화되지만, 전체 모델에는 약 320B개의 파라미터가 포함되어 있습니다. 희소 활성화는 토큰당 연산량을 줄일 뿐이며, 전체 가중치 집합을 18B개의 파라미터로 줄이지는 않습니다.

Kimi K3는 정말 104B 모델인가요?

아니요. 토큰당 약 104B개의 파라미터가 활성화되지만, 전체 모델에는 2.8T개의 파라미터가 포함되어 있습니다. 나머지 전문가 파라미터도 체크포인트에 포함되어 있으며 추론 시스템에서 접근 가능한 상태로 유지되어야 합니다.

메모리가 덜 필요한 모델은 무엇인가요?

큰 차이로 GLM-5.3-Flash입니다. 네이티브 FP8 체크포인트는 약 306GiB인 반면, Kimi K3는 약 1.5TB급 가중치에 해당합니다. 두 모델 모두 런타임 상태, 캐시, 활성화값, 운영 여유 공간을 위해 추가 용량이 필요합니다.

로컬 AI에 더 현실적인 모델은 무엇인가요?

GLM-5.3-Flash입니다. 여전히 일반 데스크톱 하드웨어의 성능을 크게 넘어서는 수준이지만, 더 작은 체크포인트와 문서화된 CPU-GPU 하이브리드 배포 경로 덕분에 Kimi K3보다 고급 셀프 호스팅에 훨씬 더 접근하기 쉽습니다.

최종 요약

“로컬에서 실행된다”는 말이 단지 공개된 가중치를 사용자가 제어하는 하드웨어에 기술적으로 배포할 수 있다는 뜻이라면 GLM-5.3-Flash와 Kimi K3 모두 이에 해당합니다.

개인이나 소규모 연구실에서 현실적으로 운영할 수 있는 셀프 호스팅 시스템을 구축한다는 의미라면 차이는 훨씬 더 분명합니다.

GLM-5.3-Flash가 로컬 모델로 더 적합합니다.

총 320B개의 파라미터와 약 306GiB에 달하는 네이티브 FP8 체크포인트에는 여전히 특수 하드웨어가 필요하지만, 대용량 메모리 워크스테이션에서 실험할 수 있는 현실적인 경로를 제공합니다.

Kimi K3는 규모가 몇 단계 더 큽니다. 총 2.8T개의 파라미터와 약 1.5TB에 달하는 가중치 규모를 고려하면, 일반적인 로컬 LLM이라기보다 오픈 웨이트 클러스터 모델로 이해하는 편이 적절합니다.

따라서 실용적인 선택 기준은 간단합니다. 특수 워크스테이션 실험에는 GLM-5.3-Flash를 사용하고, 엔터프라이즈 가속기 인프라를 이용할 수 있다면 두 모델 중 하나를 고려하며, 일반 데스크톱이나 홈 서버가 목표라면 더 작은 모델을 선택하세요.

제품 비교

더 읽어보기

Get More Builds Like This

Stay in the Loop

Get updates from Zima - new products, exclusive deals, and real builds from the community.

Stay in the Loop preferences

We respect your inbox. Unsubscribe anytime.